Родина лётчика Мамкина [VI/36142]
Описание окружающей местности
Историю легендарного лётчика Александра Петровича Мамкина знают по всей России. Историю спасения детей – детдомовцев от печальной участи стать донором крови для немецких захватчиков в Полоцке. Эта операция была под кодовым названием «Звёздочка».
Оставшийся на оккупированной территории детдом фашисты сразу не уничтожили. Но не из милосердия, а из-за прагматических планов – брать кровь у детей для раненых немцев, что стоило бы жизни детям. Операция по спасению детей разрабатывалась тайно, с участием партизан. На первом этапе детей тайно вывели к партизанам. Но и здесь они оставались в опасности. И тогда на помощь пришла наша авиация – летчики 105-го отдельного гвардейского авиаполка Гражданского воздушного флота. На маленьком биплане Р-5 Александр Мамкин вывозил детей. В двухместный самолет поместилось 10 детей и 3 взрослых, и сам лётчик. Но этот рейс оказался роковым для лётчика, но не для спасенных им детей и взрослых. Самолёт был подбит и загорелся. На Александре горел комбинезон, полыхала кабина, но он сумел посадить самолет, а пассажиры успели выбраться…. Подробно об этой операции можно прочитать в другом тайнике – Подвиг лётчика Мамкина
История этого подвига потрясает до глубины души. Какие же сильные личности делали Победу в Великой Отечественной войне!
Александр Мамкин не получил звезду Героя Советского Союза, но для всех стал настоящим Героем СССР.
2026 год в Репьёвском районе Воронежской области – на родине героя объявлен годом Александра Мамкина. В его родном селе был поставлен памятник. Его именем названы улица и сквер.
Так бывает, что историю легендарного человека не связываешь с близкими местами. Кажется, что герои – это из книг, из далеких Вселенных, легенд о мужественных людях. Но часто герои ходили с нами по одним и тем же улицам, учились в тех же школах.
В ходе поездки в село Бутырки вдруг появилась история про легендарного лётчика. Неужели? Тот самый Александр Мамкин – родился в Бутырках? Можно сказать, что почти в Бутырках - на конце села.
Александр родился 28 августа 1916 года на хуторе Крестьянский Воронежской губернии. Сейчас это практически улица, прилегающая к селу Бутырки. Когда мальчику было два года, у него умер отец. Уроженец хутора Крестьянский Воронежской губернии, Саша Мамкин с детства был приучен к крестьянскому труду. В 14 лет начал работать в колхозе, потом окончил финансово-экономический техникум. В 1936 году поступил в Балашовское летное училище Гражданского воздушного флота. После окончания училища в 1939 году с отличием ему было предоставлено право самому выбирать место работы. Молодой летчик попросил направить туда, где он будет нужнее. Три года Александр Мамкин работал в Таджикском, а затем — в Узбекском управлении гражданского воздушного флота. С началом войны он стал писать рапорты руководству с просьбой отправить его на фронт. Добро Мамкину было дано в августе 1942 года. Его зачислили в 105-й гвардейский авиаполк ГВФ.
Задачи у гражданских летчиков, ставших военными, были сложнейшими. Под покровом ночи, уклоняясь от вражеских зениток и истребителей, пробиться в глубокий немецкий тыл, доставив грузы партизанам, а затем вернуться, вывозя на «Большую землю» раненых. На счету Александра Мамкина было более 70 рейсов в немецкий тыл. Он доставил партизанам на своем одномоторном Р-5 более 13 тонн грузов и вывез на «Большую землю» десятки человек. И тех 13, что были с ним в горящем самолёте.
Спустя 79 лет в 2023 г. Александр Мамкин вернулся на родину в бронзе.
Памятник летчику Александру Мамкину открыли в селе Бутырки Репьевского района 5 мая 2023 г. Торжественная церемония прошла в новом парке, который теперь носит его имя. В местной школе под руководством учителя Марии Гадецкой с 2005 года ведется поисковая работа, связанная с именем героя. Благодаря активистам памятник и появился: они обратились в местную администрацию с просьбой установить в селе монумент.
Воронежский скульптор Алексей Дикунов работал над памятником около полугода. А. Дикунов: Он должен был и символично отражать суть подвига летчика, и органично вписываться в ландшафт. Поэтому выбраны именно такие его размеры. Материал, из которого он изготовлен, – бронза. Самый благородный и долговечный, который не требует особого ухода. Надеюсь, он послужит бутырчанам долгие десятилетия» (https://riavrn.ru/districts/repevsky/vernulsya-v-bronze-v-voronezhskom-sele-otkryli-pamyatnik-legendarnomu-letchiku/ )
Памятник получился очень красивым и, главное, похожим на своего прототипа. На полуметровом постаменте – в полный рост бронзовая фигура летчика в комбинезоне, унтах, на голове – летный шлем. Под ногами – фрагмент крыла самолета, объятый пламенем. На левой руке летчик держит девочку, она доверчиво прижимается к нему и обнимает за плечи. На лице летчика – спокойствие и умиротворение.
Символично было, что рядом с памятником, детская площадка, где дети из школьного лагеря делали зарядку, когда мы приехали. И дети, которых спас Мамкин в Великую Отечественную войну называли себя «дети Мамкина». Они добивались, чтобы лётчику было присвоено звание Героя Советского Союза. Но почему-то в годы, когда СССР ещё существовал, этого не произошло.
Сейчас жители Воронежской области, земляки героя, активные жители из Полоцка, районного центра Ушачи (близ которой приземлился самолет летчика) и смоленского города Велижа (место, где захоронен герой) добиваются, чтобы Александру Мамкину присвоили звание героя России и Беларуси. В селе Бутырки бережно сохраняют память о героическом земляке. И не случайно 2026 год стал годом Александра Мамкина.


