Описание окружающей местности

В 1942-1943гг тут шли ожесточённые бои. 

Людские потери были колоссальные: более 18 братских могил, точное количество захороненных неизвестно, но речь идёт не о десятках, а о тысячах... 

В память о погибших 2 февраля 1968 года, в 25-ю годовщину победы в Сталинградской битве, в великолепном парке (с освещением, рестораном и кафе, аттракционами) был открыт памятник освободителям Тракторозаводского района. 

Памятник, работы волгоградского скульптора Юрия Ракова, был выполнен в виде солдата в плащ-палатке, закрывающего собой Волгу от врага.

От этого памятника с годами остался лишь постамент. 

В 2017 году общественность всполошила информация о том, что на месте "заброшенного парка и никому не нужного дворца культуры" собираются начать строительство. И выяснилась интересная картина. Никакой официальной информации о братских могилах нигде нет. 

Только один документ, что братская могила перенесена на Мамаев курган. 

Но, на самом деле, это не так. И безымянные могилы защитников на месте до сих пор. 

Произошло следующее. Во время создания мемориала на Мамаевом кургане были вскрыты несколько могил, непосредственно вблизи Дворца культуры (о чем и был составлен документ), при этом основная масса захоронений осталась не тронута. И эти могилы годами люди своими силами поддерживали в надлежащем виде. 

Для доказательства того, что здесь до сих пор лежат тела защитников города пришлось производить раскопки.  

В ноябре 2017 года выкопали останки более 50 советских солдат и мирных жителей. 

Проведённые исследования доказали, что останки настоящие и соответствуют военному времени.  

Среди обследованных безымянных останков оказались, судя по сохранившимся фрагментам формы, двое сотрудников НКВД и один лейтенант Красной армии. 

Но, история на этом не закончилась. 

К 9 мая 2018 года сотрудники волгоградского СУ СКР на собственные средства отремонтировали памятник «Место боев 159-й ударной группы войск 66-й армии 1942–1943 гг.». 

2019 г. в посёлке Нижний Тракторный, на месте выкопанного в 2017г. захоронения погибших в Сталинградской битве солдат и жителей администрация Тракторозаводского района Волгограда установила православный крест.

2025г. обвалился последний уцелевший до наших дней участок подземного хода к берегу Волги. 

Вот такая получилась история. 

Неравнодушные жители Нижнего Тракторного, общественники и родственники участников обороны проводят памятные мероприятия ежегодно, 2 февраля и 9 мая, и, по мере сил, продолжают работы по сохранению истории, спасению захоронения и выяснению имён павших.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться