Софийский трамвай [VI/35171]
Описание окружающей местности
В конце XIX века конные омнибусы курсировали по постоянным линиям в Софии
между площадью Святой Недели и железнодорожным вокзалом,
районами Горна Баня и Княжево.
История электрического транспорта началась 01.12.1898, когда муниципалитет выдал концессию
на поставку в город электроэнергии и строительство трамвайных линий французской компании «Marsilia» и анонимной бельгийской компании «Electric tram».
Первые представляют собой небольшие трамвайные вагоны с 2 осями, 2 двигателями по 18 кВт каждый. Они были с открытыми платформами, окруженными металлическими решетками. В салоне купе первого и второго класса. Прицепы открытые, посадка и высадка пассажиров осуществляется сбоку, а кондуктор движется по специальной ступеньке.
По состоянию на 2006 год трамвайная транспортная система перевозит пассажиров по 17 сочлененным линиям общей протяженностью 308 км рельс со средней скоростью 12,56 км в час. В будние дни на ходу находится 176 трамваев.
Но верно и то, что все 308 километров железнодорожных путей находятся в самом сердце столицы Болгарии – Софии. А это огромный городской пейзаж с оживлёнными улицами, вечно спешащими людьми и беспорядочно движущимися во всех направлениях автомобилями.
Одна из интересных улиц – «Граф Игнатиев». Это улица, где нет машин, а есть трамваи и люди. Она идет от храма святого Воскресенья до реки Перловки. Да и дальше рекомендую пройти вдоль трамвайного маршрута до площади Журналист, а там уже будет близко до места, которое я хочу вам показать.
В самом сердце города, хотите верьте, хотите нет, есть место где старые трамваи ходят
по древнему лесу, среди длинных тихих троп под высокими деревьями, где нет ни
машин, ни нервных людей.
Позвольте мне отвезти вас туда и показать вам сердце трамвайной сети Софии.
Здесь трамваю необходимо подняться на пару десятков метров, и делает он это зигзагом через лес. Мало того, зигзаг представляет собой слепой и крутой поворот, поэтому для безопасности здесь сделали трамвайные семафоры.
Я впервые встретил такое. Следующему трамваю нужно выдержать дистанцию, и помогает ему в этом семафор/светофор. Даже два. На одном из них - ответ на вирт вопрос.






