Описание окружающей местности

Монастырь находится в красивейшем месте, на берегу Охридского озера, где в него впадает ручей из одноименного источника. Количество паломников настолько велико, что парковка автобусов занимает примерно столько же сколько территория монастыря. Поэтому главная рекомендация – приезжайте к 9 утра, и тогда уже на обратном пути вы встретитесь глазами со многими людьми, еще предвкушающими встречу с мощами великого православного святого.

Существовала когда-то такая страна Великая Моравия, объединившая многие западно- славянские племена. Ее можно назвать прото-чехословакией. Примерно в 10 веке  Моравия пала под натиском пришедших с востока венгерских племен. Но наш рассказ о расцвете государства в 9 веке, когда король Ростислав пригласил из Византии двух сподвижников Кирилла Философа и Мефодия Солунского принести грамоту и православную веру славянскому народу. Пригласил в пику давлению немецких католических епископов. С ними были молодые ученики, одного из которых звали Наум. С миссионерством не заладилось, проповедники были даже заключены в темницу (,стены которой, согласно мифам, чудесным образом обрушились). Факт в том, что они были изгнаны из Моравии и поселились на территории современной Македонии. Кирилл и Мефодий создали новую азбуку, навеки попав в историю. Начали проводить церковные службы с болгарским народом, недавно принявшим христианство, став первым таковым славянским народом. А Наум отправился на Охридское озеро и стал строить монастырь, назвав его Архангельским. До конца жизни находился основатель в своей обители. Умер в 910 году, похоронен там же в монастыре. Его мощи хранятся в храме с самого начала.

Монастырь был чрезвычайно почитаемым и уважаемым. Османы не тронули и пальцем стены храма, напротив, турки ходили прикоснуться к мощам для излечения. За свою долгую историю монастырь был под властью болгар, турок, албанцев, сербов, македонцев, и ни разу не был разрушен. Горел только в пожаре.

В общем-то вот и вся история. Намоленное место, энергетика чувствуется даже через такую толстую кожу, как у автора тайника.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться