Храм жив! Б. Избищи [TR/34009]
Описание окружающей местности
*Продолжение истории «как я случайно оказалась в Липецкой»
Уж коль так вышло, рассматриваю свою трек карту, вижу еще одну точку ‘надо заехать обязательно’
И это село Большие Избищи.
Предположительно, оно возникло на месте какого-то более старого поселения, следы изб которого были заметны еще в XVII веке. Отсюда и название села – от слова «избищи», означающего место прежних изб.
В документальных источниках Избищи впервые упоминаются в Лебедянской переписной книге 1678 года как село с церковью.
В 1868 году в Больших Избищах на средства прихожан была построена каменная, холодная церковь с тёплым приделом. Новый храм был трёхпрестольным с главным престолом – Боголюбской иконы Божией Матери и придельными – св. Дмитрия Солунского и свв. Космы и Дамиана. Здесь служили священник, диакон и псаломщик. С 1782 года продолжали вести метрические книги. Церковь была окружена кирпичной оградой, где располагались захоронения богатых и знатных помещиков – Бессонова, Хозикова, Голикова и др.
С 2007 года идут работы по реконструкции: заменена кровля, наведен порядок внутри храма, убран мусор. Помогают всем миром - местные жители, меценаты и просто неравнодушные люди. В 2020 году прошло первое богослужение.
Мне не удалось попасть в Храм.
Но не может не радовать, что он восстановлен проводятся богослужения.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Сектор захвата поначалу оказался под угрозой - местная атмосфера затянулась дождевыми облаками, и казалось, что высадка будет отменена в связи с неоптимальными погодными условиями. Только наш пепелац (маленький и лупоглазый) мужественно преодолел гравитационные потоки и доставил команду к объекту. Возникла мысль повернуть обратно к базе (внедорожный модуль остался в ангаре!), но духи уходящей осени не подвели — дождь прекратился, а на небе зажглось местное светило особой красоты.
Поверхность у церкви оказалась покрыта признаками золотой осени: вокруг красавцы-деревья, лиственный ковер, фотогеничность просто зашкаливала!
Тайник найден быстро: геохолмик из веток явно был построен не без участия разумных сил мастеров геокешинга. Мы сделали запись, положили марсеанский амулет из красной (МАРСЕАНской) глины и забрали на базу одного из кротов.
Особая находка — яблоня у тайника. Её плоды оказались крайне сладкими. Если вы вдруг высаживаетесь тут осенью, не проходите мимо!
Вывод воскресной поездки: место прекрасно, особенно в погожий после-дождевой день золотой уходящей осени. Уровень азарта — космос, количество радости — не поддаётся земным измерениям.
Планируем вернуться, хотя бы на вездеходе)-! Ждите новых докладов с Земли.


