ИЛ-12 на Котуе [TR/31738]
Описание окружающей местности
В месте впадения в реку Котуй его левого притока – реки Тукалан, прямо в тундре, рядом с озером, лежат остатки упавшего ИЛ-12. Зрелище довольно печальное – фюзеляж разорван, хвост самолёта оторван и лежит неподалёку, всё покорёжено.
Никакой достоверной информации ни о самолёте, ни о катастрофе найти, к сожалению, не удалось. Единственное, что удалось накопать, приблизительный год авиакатастрофы - осень 1951 или 1956 года, но это тоже не точно.
Раньше на противоположном берегу Тукалана была база, давно уже заброшенная и разрушенная, возможно, аварийный самолёт пытался сесть около людей.
По непроверенным данным, на берегах Котуя лежит ещё один самолёт - АН-2. Тоже на левом берегу, чуть ниже впадения р. Бысыттах, координаты N 69°24.536′ E 103°28.659′. Но мы эту информацию не проверяли.