Водонапорная башня. Ижевск [VI/31353]
Описание окружающей местности
Изначально водопроводные башни создавались, и используются до сих пор не только для целей пожаротушения, а как гидротехнические сооружения для создания запасов воды, автономного регулирования ее расхода, напора в локальной сети водоснабжения небольшого населенного пункта, предприятия, железнодорожной станции.
Следует отметить, что строительство водонапорных башен в наши дни не уникально, как в прошлом, когда построенные из натурального камня, полнотелого кирпича сооружения часто отличались вычурной архитектурной красотой, отнесшей их позднее к достопримечательностям, историческим памятникам.
Для создания запаса воды, ее самотечной подачи в населенные пункты без использования каких-либо насосных механизмов, еще в древности использовали горные озера, искусственные пруды, акведуки.
Века назад появились и первые водонапорные башни – искусственные резервуары, устанавливаемые в крепостях, замках, городах для питьевых, хозяйственных нужд защитников, населения как в мирное время, так и при осаде неприятелем. Именно эти сооружения противник стремился разрушить одними из первых, чтобы лишить обороняющихся запаса воды, в том числе использовавшейся для тушения пожаров, возникающих при осадных действиях.
При возведении водонапорных башен в старой России часто использовали комбинированные материалы — кирпич и древесину. Из кирпича, как из более прочного материала, строили ствол водонапорной башни, а из древесины — верхний этаж. Древесина была легче, а еще ее использование обуславливалось наличием в России холодных зим. Современные водонапорные башни, выполнены исключительно из металла.
Обычные водонапорные башни строили по полгода. Башни возводили вдоль железнодорожных путей, потому что изначально их разработали, чтобы быстро заправлять водой паровозы. Согласно стандартам, срок эксплуатации такой башни — 30 лет, но благодаря надежной конструкции фактический срок службы намного больше.
Второе рождение водонапорные башни получили с изобретением паровоза, строительством разветвленной сети железных дорог, обслуживающего их инженерного станционного хозяйства в Европе, США, России; развитием промышленного производства на новых территориях, не имеющих сетей централизованного водоснабжения.
Именно простейшая конструкция, принцип работы башни сделали ее такой востребованной, актуальной в различных ситуациях:
Возможность забора воды из любого источника – от реки, ручья до артезианской скважины.
Установка насоса не очень большой мощности для подъема воды в бак башни на высоту 10-20 м.
Самотечная подача воды на питьевые, технические или хозяйственные нужды под естественным напором.
Постоянное пополнение запаса воды, используемой для повышения напора в локальной сети водоснабжения поселка, железнодорожной станции, промышленного производства.
Использование в критических ситуациях, в том числе при тушении пожара.
Простейшая автоматика включения заполнения бака, пуска воды.
Из-за комплекса перечисленных преимуществ, унификации комплекта водонапорной башни, которую несложно доставить на новую промышленную площадку, территорию сельскохозяйственного предприятия, строящегося жилого поселка; быстро смонтировать, установив на бетонное фундаментное основание, они востребованы в районах, где централизованное строительство наружных сетей водоснабжения затруднено.
Водонапорная башня предназначена для следующих целей:
Заполнения ее бака водой из ближайшего источника, включая подземные водоносные пласты, с помощью насоса/насосной станции.
Хранения запаса воды.
Подачи ее под собственным напором в автономную систему водоснабжения на нужды населенного пункта, производственного, сельскохозяйственного объекта.
По материалам сайта:
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Башня эта известна мне с детства. По праздникам, и не только, мы часто бывали на площади. Видела тренировки скалолазов на ней, в зимнее время ее ооочень сильно заливали водой, она становилась похожа на огромную сосульку(((. Стены башни сейчас отчищают от граффити, за это спасибо! Но! Когда мы прошли на территорию, то поняли, что либо мы не одни тут интересующиеся....либо тут кто-то живет - по свежему снегу, которого почти по колено уже))), было натоптано вокруг башни. А следы вели внутрь! Дверь приоткрыта...проверять и мы не стали, и изнутри звуков никто не подавал))). Свою миссию выполнили и побыстрее удалились.
Как и написано ранее, башня, увы, до сих пор за забором.
Единственное, ранее ворота с калиткой были на замке, а сейчас вместо них натянут старый баннер, который с одной стороны возможно оттянуть, чтобы проникнуть на территорию, что мы и сделали, начитавшись Димона ))
Расположение нужного рэпера, по которому срабатывает автозачёт, мы выглядели ещё летом и поэтому знали где разгребать сугроб, которых зимой в Ижевске предостаточно.
Второй рэпер расположен гораздо выше и доступен в любое время года, но на нём надписи немного не совпадают с нужным, частично из-за того, что он повреждён.
В процессе дозаправки Миха предложил провести ревизию «посиневшей» на геокарте башни.
Почему нет? Стемнело и наступило «наше» время! Закончив трапезные дела, мы выдвинулись на разведку. Действительно периметр закрыт строительным саваном, но… трудяги же туда как-то попадают?! Замыкая круг, мы обнаружили техническую прореху.
Это то, что дохтур прописал! Ныряем внутрь и за дело! За делом не заржавело – благо, реперы крупные зачётные. Да, я не ошибся, реперЫ. Только один из них немного не целый, а вот другой – тот самый!
Забыл сказать, автозачитываться на месте в Ижевске не представлялось возможным.
Приходилось подключаться к попадающимся по пути точкам с Wi-Fi.
Так, автозачёт получили по возвращении к месту трапезы.
Автору спасибо!


