Под особою охраной небожителей... [LV/30512]
Описание окружающей местности
Один из старейших монастырей Поволжья основан в 18 веке. Жители Саратова любили свой монастырь. Монастырь жил крайне небогато, не получал постоянных государственных средств и жил на собственном иждивении, скромно, и постепенно ветшал.
Во время очередного саратовского пожара монастырь сгорел дотла.
В 1814 году состоялась торжественная закладка нового монастыря. К началу 1821 года монастырь был готов. Были возведены соборная церковь, келейные корпуса, некоторые хозяйственные постройки и ограда. В западной части монастыря отвели место под кладбище.
Октябрьский переворот 1917 года изменил жизнь монастыря. Сюда был переведен эвакуированный из Варшавы детский приют, однако уже в следующем году он был расформирован. В 1931 году участок, который занимал монастырь, был передан «для нужд военного ведомства», и было вынесено постановление здание церкви снести. Разборку здания церкви поручили военным. В этом же году здание храма, не поддававшееся ударам кирок и молотков, было взорвано. В это же время было уничтожено знаменитое монастырское кладбище. По воспоминаниям старожилов Саратова, в 30-е годы от бывшего монастыря тянулись вереницы телег, груженных памятниками с монастырского кладбища. Оставшиеся памятники были разбросаны или закопаны.
Министерство обороны СССР устроило на территории монастыря пехотное училище. Впоследствии оно было преобразовано в Высшее военное инженерное училище радиационной и биологической защиты, которое просуществовало здесь до 2009 года, после закрытия которого обитель получила возможность возрождения.
Возвращение монастыря и возобновление в нем монашеской жизни — историческое событие для Саратовской епархии. Иначе как чудом это не назовешь: обстоятельства сложились так, что государство приняло решение о ликвидации военного вуза, в результате чего, благодаря ходатайству Святейшего Патриарха Кирилла, территория монастыря была возвращена Церкви.
Однако историю возрождения монастыря следует вести с 1994 года, когда был обустроен единственный сохранившийся монастырский храм. Сегодня трудно сказать, когда монастырь будет полностью восстановлен — но первые шаги уже сделаны. В монастыре постепенно возрождается монашеская жизнь. Храм, расположен в самой глубине монастырской территории, вдали от городской суеты. И многие люди специально приезжают сюда, с трудом добираясь из отдаленных районов города, чтобы помолиться в этом месте.
В начале XX века рассуждал один из последних историков монастыря епископ Петровский Дамиан (Говоров): «Это капля, каплющая на душу верующего, приходящего сюда помолиться. Мы не можем сказать, как в монастыре сеется семя в душу молящегося, а тем более, как оно взращивается. Нередко одна церковная обстановка, простая обстановка монашеской келии производят перелом в духовной жизни интеллигента, ищущего смысла жизни в дебрях всяких учений, он выходит из обители с бодрым духом, с просветленным христианским сознанием».
Владыка Дамиан был уверен, что никто не может умалить значение монастырей для русского народа: «Никто и не уничтожит их, ибо они находятся под особою охраной небожителей… Православные монастыри пребудут до скончания века, несмотря на все гонения на них».
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник найден 03 мая 2025 г.
Тайник взят!
Тайник взят, спасибо!


