Шемейное [TR/2763]
Описание окружающей местности
В Алапаевском районе Свердловской области, восточнее железнодорожной линии Алапаевск-Серов, населенных пунктов очень мало. Возникновение почти всех их связано со строительством линий Алапаевской узкоколейки (АУЖД), лесными поселками которой они являются. До УЖД это были почти безлюдные места – существовали лишь деревни по берегу Туры, во главе с Санкино. Восточнее Туры, в глубине зауральской тайги, существовало лишь село с красивым именем Шемейное.
Если убрать с карты ветку АУЖД и построенный уже в 20 веке поселок Калач, то диву даешься – от кого прятались здесь люди? Зачем жили здесь – в такой глуши, вдали от судоходной Туры, на привольных берегах которой еще осталось столько свободного места? Может это были старообрядцы, прятавшиеся от новых порядков?
Люди в Шемейном поселились здесь задолго до индустриализации, принесенной АУЖД, не помышляли ни о каких лесозаготовках и жили полноценным крестьянским хозяйством, расчистив от леса обширные поля вокруг села Когда-то здесь была деревянная церковь-часовня, до 1970-х годов, т.е. почти до упразднения, на высоком угоре около Шемейного стояли ветряные мельницы.
Сейчас на этом месте тихо. Еще до перестройки и всеобщего развала, Шемейное, которое населяли около 150 человек, было объявлено «неперспективным» и закрыто, а его жители перевезены в Калач или Санкино. Сейчас на этом месте лишь большое поле, постепенно зарастающее с краев. Люди появляются здесь лишь на пару недель в летнее время - в пору сенокоса. Поезд Санкино-Калач, глухой ночью, не останавливаясь, проезжает мимо немногих сохранившихся остатков когда-то бурлившей жизни.
В Шемейном я провел несколько часов. Запомнились не развалины, и не топкая дорога, в которую превратилась главная улица. Запомнилась тишина - звенящая, бьющая по ушам. Где-то вдали поют птицы, но их не слышно. В мертвых деревнях обычно кажется что вот-вот из-за поворота выйдет дедок с лукошком, поздоровается, завяжется разговор. Здесь же все вокруг мертво и пусто. И очень остро ощущаешь что люди из Шемейного ушли навсегда...
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Раннее утро пятницы 2 сентября. Темень. Я иду по рельсам. Обе ноги давно промокли, левая пятка намята и болит. А я иду и иду. Зачем я здесь? Постепенно светает. К Шемейному рассвело. Тайник найден не сразу, меня сбили с толку координаты в тексте описания. Не смотрите на них, это туфта. Идите сразу по координатам в заголовке, и найдёте кэш. Я и нашёл. Обхватив одной рукой ствол кустарника, и ей же снимая на видео процесс, второй рукой копашусь в трубе, извлекая гравий. Страшно! Вот она, преформа. Поднялся на рельсы, отписался. Бумага мокрая, капандаш её дерёт. До меня тут были в 2014 году, вот это да! Запрятал тайник обратно таким же макаром, как и достал, завалил гравием. И пошёл в Калач.
Спасибо автору.
Тайник восстановил, заложив ПЭТ-преформу в трубу (бывшую опору моста) со стороны столбика с виртуальным вопросом. Присыпано щебенкой на глубину 10-15 см.
Для тайника место хорошее под ж.д. мостиком у пруда.


