Описание окружающей местности

Как найти площадь Ленина?

Умный геокэшер ответит: "Надо высоту Ленина умножить на его ширину" - и будет неправ. Потому что очень умный геокэшер (1kon, например) отлично знает, что для нахождения площади Ленина надо  взять интеграл по его поверхности.

Попробуем всё-таки площадь Ленина найти. Сделать это предстоит в/на так называемом Дворе Пролетарки. Это один из районов областного центра, которому, кстати, уже посвящён тайник. Предлагаемая к осмотру достопримечательность осталась в стороне от предложенного автором того тайника маршрута, и вполне заслуживает отдельного внимания.

Итак, предлагаю вам посетить памятник Ленину, включённый в список Объектов культурного наследия народов РФ федерального значения, рег. № 691410193490006. История его славная, и одновременно трагичная. Создан и отлит он был из бронзы в полный рост на пожертвования работников существовавшей тогда текстильной фабрики "Пролетарка" скульптором  Г.Д. Алексеевым. Открытие прошло 1 мая 1925 года, при участии его создателя. Почтила этот памятник и вдова вождя г-жа Н.К. Крупская, приезжавшая для встречи с рабочими. Монумент оказался настолько удачным, что с него сделано несколько копий, одна из которых установлена на Казанском вокзале Москвы.

В годы Второй мировой войны Тверь была оккупирована фашистскими войсками, и скульптура была демонтирована и подготовлена к переплавке. Помешали это сделать так же рабочие, которые монумент похитили и припрятали до освобождения. Естественно, вскоре после этого памятник был восстановлен.

Простоял этот памятник после этого в целости и сохранности более 60 лет. Но в 2004 году бесследно исчез. Вряд ли в этом "заслуга" работников развалившейся к тому времени "Пролетарки", решивших припрятать своего идола вождя до лучших времён. Скорей, это работа местных гопников, польстившихся на цветмет. Как бы то ни было, эти гопники, как и сам Ленин, до сих пор находятся в розыске.

Для более подробного знакомства с историей памятника, а также аналогичных памятников Тверской области рекомендуется посмотреть статьи на Википедии, и в МК-Тверь.