Амос [TR/23466]
Описание окружающей местности
В бухту, где расположен поселок Амос, можно добраться из Турунча тремя способами – на долмуше, на кораблике и пешком через горы.
Когда мы собирались на отдых в Ичмелере (это сразу за Турунчем, если от Амоса - но все эти «сразу» через горы), то собирались, конечно, гулять по окрестным горам – и в Турунч, и в Амос….и в инете советы посмотрели – какими именно козьими тропами идти. Но по приезду оказалась, что влажная жара и обжигающее солнце совершенно не способствует прогулкам по горам.
И выбрали кораблик. Один из маршрутов по бухтам и заливам побережья, которых так много предлагают крикливые турки на пляже. Понравилось. И купание в чистых бухтах с кораблика. И угощение после заплыва чаем и арбузом на борту.
В итоге в Амос мы приплыли и пошли гулять по берегу бухты. В древний город подниматься не стали, начитавшись о мизерности сохранившихся развалин. Попили чай с турецкой пахлавой и мороженым в прибрежном ресторане.
И миниконтейнер спрятали под огромным обломком скалы на берегу. Но если вы вдруг пойдете своим путем – вот вам справка о древнем городе:
«Остатки древнегреческого города Амос (Amos) находятся на вершине горы мыса Асарджик, который расположен в бухте Кумлубук. Здесь, на территории древней Карии, представителями дорического племени был основан этот небольшой древний город.
Дорийцы прибыли сюда с острова Родос. С эллинского языка (греческого) название Амос переводится как «Храм Богини – Матери». В античные времена в Амосе кипела активная жизнь, город был крупным центром торговли, но это продолжалось лишь до середины римской эпохи.
С тех пор, как город Амос покинули последние его жители, он оставался совершенно необитаем. И, постепенно разрушаясь, древний город пришел в абсолютный упадок. Сохранилась лишь часть внешней городской стены, высотой от трёх до четырёх метров и толщиной около двух метров, а также, остатки нескольких построек. Археологи в результате раскопок обнаружили руины древнего амфитеатра. На рядах его зрительного зала когда-то могли разместиться одновременно до тысячи трёхсот посетителей.
Также, в Амосе были найдены остатки городских ворот и пяти башен. А за пределами территории древнего города, в стороне были обнаружены руины некрополя, который был расположен на северной части мыса Асарджик, в некотором удалении от городских крепостных стен.
Стоя на вершине горы, вы сможете насладиться голубыми просторами бесконечных морских далей и красивейшими видами окрестностей, которые можно обозревать во все стороны света.»




