Морское кладбище Владивостока [VI/13902]
Описание окружающей местности
По википедии:
Морское кладбище — одно из самых старых и известных Владивостокских кладбищ. Расположено в южной части города, недалеко от бухты Патрокл. Открыто 23 сентября 1903 года.
На нём захоронены павшие герои крейсера «Варяг», останки которых в 1909 г. были перенесены из Кореи. Память погибших моряков увековечена монументом на Морском кладбище Владивостока и памятником в корейском порту Инчхон, где проходили лечение получившие ранения в ходе боя моряки.
Мемориальная зона Морского кладбища — братские захоронения моряков с теплоходов «Тикси», «Тавричанка», «Большерецк», здесь же похоронены жертвы авиакатастрофы 2001 г. под Иркутском и сотрудники Сбербанка, погибшие во время пожара; рядом могилы путешественника В. К. Арсеньева и первой в мире женщины-капитана дальнего плавания А. И. Щетининой, контр-адмирала Е. С. Бурачека, писателей Г. Г. Халилецкого и А. А. Романовского, полярного капитана М. В. Готского, капитанов Е. Д. Бессмертного и Ш. Г. Надибаидзе, лидеров ОПГ братьев Ларионовых, художника А. В. Телешова, др. известных людей. Есть мемориал погибшим в 18-19 годах 20 века интервентам (канадцам, американцам, французам, чехославакам, японцам).
Чуть дальше по аллее справа - мемориал погибшей подводной лодке С-178.
Рядом с кладбищем есть парковка. Общественного транспорта рядом нет, без личной машины придется некоторое расстояние идти пешком. Кладбище расположено на горе Монастырской, возвышающейся над бухтой Улисс; к нему ведут улицы Связи (с севера), Можайская (с востока), Минеров (с запада). Непосредственно к Морскому кладбищу никакой транспорт не ходит; ближайшие остановки – “Часовитина, 7” , “Госпиталь Ветеранов” , “Поворот”. Можно доехать до ост. “Памятник Минерам”, от нее до кладбища 1200 м, но тут ходит много автобусов.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посещен 7.03.2026. После сферы на вершине сопки спустился на кладбище. Вообще, оно конечно огромное! И действующее. Много свежих захоронений с флагами - последствия нынешней ситуации. По ощущениям свежих захоронений очень много... Часть - прямо на вершине сопки, у самой сферы (там разбили новый участок). Походил, подумал. Дошел до могилы моряков с "Варяга". Требуемый памятник тоже нашел - сейчас все ищется легце, листа не мешает, снега тоже нет.
Автору спасибо.


