Жёлто-Зелёные между Пшадских скал [TR/12421]
Описание окружающей местности
По обеим сторонам горной реки Пшада разместились изумительно красивые скалы - Сцилла и Харибда, между которыми отличная купальня с теплой водой, пляж из плит дна реки Пшада, горизонтально растущая сосна... Одна из скал с отрицательным уклоном, вторая напоминает шахматную фигуру или древний замок. Можно туда идти 2-3 дня пешком из Убинской, как это сделали мы в пешем п .
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Лучший! Просто лучший тайник за эти дни!
Огромное спасибо автору и Alget'у.
Лес я конечно люблю, но какой шарм в голых камнях, скалах, куруме, сыпухе... Что-то разволновался даже.
Во второй половине дня перенесли лагерь выше по Пшаде. А уже вечером сбегал к скалам. Даже получилось не совсем промочить ноги, хотя воды достаточно. Открывшийся вид согрел истерзанное ежевичкой. Эх... Ладно уж, год только начался - будет тебе ещё тундровое счастье. А какой шикарный берег под сосной!
Где залазить понятно и так. Описание в прошлой записи максимально информативно. Место закладки не для всех, но я смотрю всем сюда не особо то и надо.
А поутру пошли выше по Пшаде. Не дошли правда до Пшадского водопада. Но это мне одному здесь что-то большое придумать надо. Развернулись и вода реки понесла нас к морю. Ботинки, понятное дело, были целенаправленно утоплены на первом же из миллиона бродов за день.
Огромное спасибо автору и Alget'у.
Лес я конечно люблю, но какой шарм в голых камнях, скалах, куруме, сыпухе... Что-то разволновался даже.
Во второй половине дня перенесли лагерь выше по Пшаде. А уже вечером сбегал к скалам. Даже получилось не совсем промочить ноги, хотя воды достаточно. Открывшийся вид согрел истерзанное ежевичкой. Эх... Ладно уж, год только начался - будет тебе ещё тундровое счастье. А какой шикарный берег под сосной!
Где залазить понятно и так. Описание в прошлой записи максимально информативно. Место закладки не для всех, но я смотрю всем сюда не особо то и надо.
А поутру пошли выше по Пшаде. Не дошли правда до Пшадского водопада. Но это мне одному здесь что-то большое придумать надо. Развернулись и вода реки понесла нас к морю. Ботинки, понятное дело, были целенаправленно утоплены на первом же из миллиона бродов за день.
И вот я снова здесь. Спустя месяц. Пользуясь случаем, решил всё-таки сгонять опять в это место. А случай такой - отдыхал на море поблизости. Обменял день пляжного тюленинга на прогулку по бедной Пшаде. Воды ещё меньше стало, а джипперов столько же. Дошел к тайнику не промочив ноги. Исследовал предполагаемое место закладки вдоль и поперек. Час моих изысканий результатов не дал. Проверил свой контейнер, заложенный месяц назад. И теперь, со спокойной совестью ставлю восстановление. Контейнер в каменном сейфе над горизонтальной сосной. Фото в альбоме.
Давно собирался закрыть эту точку на карте. Выдались выходные в будни и отправился по Пшаде искать желто-зеленый след. По пути проведал "Сайгаков хаб". С ним все отлично. Бедная река, заезженная джипперами. Меня обгоняли и ехали на встречу просто толпы визжащих людей. Особенно впечатлили Уралы и Газ-66. В них набивали человек по тридцать на трёх лавках. Жара несусветная, воды мало, а пыли, поднимаемой машинами - туча. Было ощущение, что иду по карьеру, а вокруг снует техника с рабочими. Возле поселка русла вообще не видно - сплошная грейдерная дорога. Такое ощущение, что реку вдавили, втоптали под землю. Или она сама спряталась от людей. Пшада представилась мне большой, длинной змеёй, которую тысячу раз переехали. Эта вакханалия закончилась только за "Пшадским хуторком". Дальше техники я не встретил. Река немного ожила и успокоилась. В общем, зарёкся больше я посещать такие места а высокий курортный сезон. Вышел на точку, где по идее прятались Желто-зеленые. Для начала я искупался в небольших купелях. Они предстали не такими шикарными, как в описании. То ли воды мало, то ли русло уже не то. Скала с горизонтальной сосной очень хорошо видна, и подъем к ней не для пляжной обуви. Целый час я исследовал местность над сосной, переворачивая камни со мхом, сверяясь с фото. Тщетно. Нашел наиболее похожий ракурс и камень, подходящий под описание. Там и восстановил тайник. Сосна на месте, фото в альбоме. Возможно, я не нашел тайник, потому что точно ракурса не поймал. Поэтому восстановление не ставлю. Вернулся на берег, пообедал. Ещё час пооткисал в купелях, созерцая скалы, бегущую водичку. С содроганием представлял возвращение к трассе. Да, и на обратном пути мне несколько раз предлагали подбросить к поселку местные джипперы, едущие порожняком. Но сегодня у меня не было настроение для общения с ними. Ничего личного, но мог бы высказать свое отношение к ситуации. А так все хорошо. Автору спасибо.


