Донская Сахара [TR/11929]
Описание окружающей местности
Есть в Воронежской области очень интересное место! А именно – пустыня! Настоящая песчаная пустыня, которая простирается на 3-3.5 км в ширину и 10 км в длину! Располагается она в Петропавловском районе Воронежской области.
Донской Сахарой назвал Петропавловскую пустыню писатель-публицист Василий Песков. Он уверяет, что именно такие светло-желтые бугры песка с редкими пучками жесткой травы видел в Каракумах и в африканской Сахаре. Оказывается, чтобы наблюдать унылый пустынный пейзаж, вовсе необязательно забираться в Центральную Азию или Африку, а достаточно доехать до ... Петропавловского района. Её площадь около ста гектаров. Всюду только кварцевый песок.
Нынешний клочок пустыни – заперт как в тюрьме. Роль стен и железных решеток играют деревья. Но так было не всегда!Настоящим бедствием пески стали на Дону в конце девятнадцатого - начале двадцатых веков. Как только начинал дуть "афганец" - ветер, приносивший сушь из калмыцких степей - песчаная мгла закрывала солнце. Считалось, что этот ветер и приносит тучи песка. Старожилы помнят, как суховей засыпал целые поля, дома в селе по самые крыши. Но почему-то о том, что ранее "песчаной пурги" на Доне не было, долго никто не задумывался.
И только в начале прошлого века поняли, что "летучий" песок местного происхождения. Пласты его лежат у Дона тысячи лет, с ледникового периода, и благодаря корням трав, выносивших знойный "афганец", песчинки скреплялись в неподвижный "серый" песок. А бедствие пришло, когда у Дона стали беспечно рубить леса и бесконтрольно пасти скот. И песок, ничем не закрепленный, стал мелким и подвижным, приводившим в ужас местных жителей. Жители ближайших деревень несколько веков испытывали на себе силы песков этой пустыни. Бороться с этой стихией начали только в 1905 году, когда пустыню начали огораживать лесами. Занимался этим заслуженный лесовод России – Григорий Иванович Огарев. Он рассказывает,что Петропавловской пустыней заинтересовался сам Сталин. Именно по его указу здесь начали высаживать молодые сосны. Ответственным за проект назначили как раз Григория Ивановича. Он и сотни добровольных помощников в середине прошлого века вручную, делая борозды на волах, посадили миллионы саженцев сосны, вербы и других лесных пород. Зоны песков окружили посадками и "пятнами" по тщательно разработанной технологии. И деревья прижились - оказалось, что рыхлый зыбучий песок, казалось бы, вопреки здравому смыслу, подходящий для посадок сосны. Сегодня пустыня в кольце леса, но главное - пески успокоились, перестали лететь. На озеленение пустыни Григорий Огарев потратил 40 лет.
Теперь этот памятник природы на границе Воронежской и Ростовской областей стал очень интересным местом для разнообразия окружающей местности.
Источник: Воронежский эколого-исторческий сайт
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Пустыня здесь оказалась гораздо менее пустынная, чем в Больших Бурунах, посещённых накануне. Больше похожа на редкий сосновый лес на барханах, но пески всё равно прикольные. Были в подобном местечке под Рязанью, но там масштаб поменьше был.
Тайник был совершенно не замаскирован, а просто лежал под изрядно подросшей сосной. После записи в блокноте постарались спрятать его от посторонних глаз получше.
Так и закончился наш 4-хдневный трип, отсюда уже взяли прямой курс на Тулу.
Авторам спасибо!
Положили в тайник 3-х геокротов, магнит уникальный, подставку под чашку.
Будем говорить так, взят со второй попытки. В 16 годе не удалось найти. А после этого Свободный сделал перезакладку, вот его тайник мы и нашли. Есть ли старый, сомнения большие, но вдруг кто-то захочет найти его. Хотя по моему мнению вряд ли найдут. Место зачётное!
Автору спасибо за тайник!
PS Уважаемые путешественники! Хочу попросить проявлять Уважение к другим игрокам, которые любят перемещать геокротов не меньше чем Вы. Просьба не поленитесь отметить крота на сайте http://geokrety.org/, дабы не вводить в заблуждение тех, кто едет за геокротом. Заранее большое спасибо!


