Клад капитана Гео Кешера [MS/1069]
Описание окружающей местности
А, что, по моему совсем не плохо – Капитан Гео Кешер?! И главное как созвучно с именами «великих» корсаров – капитаны: Генри Морган, Эдвард Тич по прозвищу «Черная Борода», братья Жан и Пьер Лафитт, Вильям Кидд, Френсис Дрейк (кстати, был капером – т.е. состоял на службе у британской короны и ему был присвоен дворянский титул - за «подвиги», принесшие его отечеству миллионы фунтов стерлингов золотом).
Вот это компания!
Безусловно имена этих известнейших флибустьеров связаны не только с их «подвигами» но даже в большей степени с отставленными ими КЛАДАМИ.
Вообще лично мне эта тема крайне близка. Если честно, то часть моего детства прошла в тяжёлой болезни, и имя ей – увлечение пиратскими историями. Похождения настоящих и вымышленных разбойников, описанные в нетленных творениях великих авторов пера: Вашингтон Ирвинг, Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Эдгар По, Роберт Луис Стивенсон и многих других, оставили в детской душе неизгладимый след. Я не единожды сам составлял карты необитаемых островов, напичканные кладами свирепых корсаров. И кто бы мог подумать, что когда-нибудь мне придётся составлять НАСТОЯЩУЮ карту для «НАСТОЯЩИХ» сокровищ?!!!
Вы уже наверно догадались, что этот тайник Вы будете искать по «настоящей пиратской карте»!!!
Стоит напомнить Вам, что пиратство имело чрезвычайно широкое распространение на протяжении всей истории человечества, и на убыль оно пошло лишь в последние 200–250 лет, а потому в фольклоре многих народов в изобилии сохраняются увлекательные предания и легенды о закопанных пиратами сокровищах. Флибустьеры и каперы, опустошавшие испанские суда и города в Новом Свете в 17–18 вв., привозили в свои порты тонны сокровищ в виде золотых и серебряных слитков и монет, драгоценных камней, ценных товаров. Свою долю с награбленного получали колониальные власти, а иногда и власти метрополий. Поэтому в английских, французских и голландских колониях Нового Света флибустьеров встречали с распростертыми объятиями. Некоторые пиратские вожаки становились чуть ли не национальными героями и доживали век в почете и достатке. А рядовой пират, если ему удавалось вернуться из набега живым, быстро спускал свои деньги в портовых притонах. Однако их вожаки получали куда более значительные прибыли от своего ремесла и многие из них, прятали свои «накопления», так сказать на «черный день». В художественной литературе о пиратах сплошь и рядом встречается расхожий сюжет, когда бывший пират на смертном одре передает кому-либо карту с указанием клада. Хотя, на самом деле, стоит заметить, что общепринятые представления о пиратских кладах куда более романтичны и далеки от реальности. Можно подумать, будто в 18 в. американские пираты только и делали, что метались по морям с целью закопать свои сокровища на пустынных берегах и необитаемых островах. На самом деле мало кому удавалось найти клады, в частности пиратские, на основании указаний, полученных ИМЕННО из пожелтевших от времени карт (а вот у Вас такая возможность появилась…:-). Однако за те 200 лет, что пиратство ушло в небытиё, кладоискатели выбросили на ветер миллионы долларов, и каждый из них был уверен, что точно знает, где копать. Тем не менее, в наше время металлоискатели и прочие технические приспособления (в т.ч. кстати, и GPS) позволяют заниматься кладоискательством уже на профессиональном уровне. Нередки случаи, когда из недр земли или с морского дна действительно извлекаются крупные сокровища. Мне известно масса достоверных фактов нахождения пиратских сокровищ. Тут правда, стоит заметить, что в большинстве случаев речь идёт не о кладах как таковых, а об обнаружении затонувших кораблей с драгоценным грузом на борту, что в принципе не как не уменьшает ценность находки.
В первую очередь я посвящаю этот тайник именно детям. Пусть даже они не больны, как я когда-то, пиратскими историями, но думаю, что им, безусловно, будет интересно поучаствовать в поисках клада «Великого капитана Гео Кешера»! Правда, как и полагается настоящим кладоискателям, Вам придётся помучиться и возможно подключить свои интеллектуальные способности… :-). Дело в том, что настоящие пиратские карты никогда не составлялись «в лоб». Боевой опыт подсказывал вождям «джентельменов удачи», что им нельзя вот так вот запросто взять и нанести на карту крестик с местом, где закопаны драгоценности – слишком кровавым способом они им доставались, да и среди своей братии было не мало любителей лёгкой наживы (не даром капитан Флинт, да и не только он, уничтожил всех свидетелей места нахождения сокровищ…). А что будет, если карта попадёт не в те руки? Поэтому и придумывались изощрённые уловки, чтобы запутать случайных владельцев карты. Хотя иногда место клада действительно отмечалось крестиком, однако в таком случае координаты либо сильно зашифровывались, либо широта и долгота изначально указывались неверно.
Правда, я постараюсь не мучить Вас жуткими головоломками, но думаю, что дети вряд ли смогут «прочитать» эту карту, поэтому им и потребуется Ваша подмога.
Почти всё необходимое для поиска клада есть в карте, так что – дерзайте!
Самое прикольное, что идея этого тайника родилась у меня значительно раньше, чем я обнаружил подходящее для него место. Но, всё правильно – так всегда и было – сначала уважающие себя пираты наживались на своём ремесле (если раньше их не вешали на рее, либо не убивали в жестоких абордажных схватках), затем у них возникал излишек побрякушек из злата-серебра, а заодно и рождалась мысль, что надо бы всё это барахлишко куда-нибудь подальше припрятать, и уж в последнюю очередь они удосуживались подыскать соответствующее для этого местечко.
Кстати, если вдруг в Вас проснётся неистребимая жажда поиска сокровищ флибустьеров, то на одной из фотографий я размещаю МИРОВУЮ карту кладов и сокровищ.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Не знаю, сколько я сидела над текстом, пока не написала игроку, с просьбой помочь перевести на "русский", только тогда поняла, как вычислить координаты с бутылкой, в поиске которой помогли ещё предыдущие комментарии. Крапива по пояс ) Забор достроили, обходная тропинка уже вытоптана.
На поиски бутылки у меня ушло полчаса, мимо этой березы я проползла в самом начале поисков... Отдыхающие на берегу есть, но им в крапиву не надо. В районе тайника тоже народа нет, потому что участок закидали мусором так, что не хочется там находится. Крест не найден.
Блокноты повесила, думала поплавать, пока они сушатся, но вода не внушила меня доверия.
Нашла оба контейнера, объединила, ямку сделала глубже, на контейнер положила плитку, чтобы никто не повредил крышку, тыкая в землю лопатой, засыпала слоем земли, потом веточками, потом снова земля и присыпала опадом. Фото приложила.
Автору и восстановителям спасибо! Комары треш...
Приехали мы в опытное селение, припарковались и по тонкой дорожке поползли на поле, а там мужики во всю забор строят, просочились по полю и пошли по тропке к лужайке. Вышли к расчетной точке - красота, простор, но чет не то, благо фотки березы есть - пошли карабкаться через крапиву, одно береза - не та, вторая - о та! Но уже не та - пенек совсем растворился в листве, но раскопки дали свои плоды в виде бутылочки с запиской, муравьи 🐜 насмерть стояли и обороняли тару! Но мы отвоевали ее. Сопоставив какие то факты - нашли точку и по тропке пошли гулять и неожиданно вышли на обрыв, дальше тропки не было, крестов тоже в поле зрения не обнаружили. Решили ломануться в кусты - а там березы те самые. Осмотревшись, нашли подозрительное место и начали рыть - показались мешки с «мусором» битой плитки😳😳😳 упс, подумал Штирлиц. Но продолжили рыться, подняв плитку отрыли пакет, а под ним - оно! Ништяк!!
Но вот доставали мы это с трудом.
Размер контейнера поверг в шок. Что то я такого контейнера в фотках не видела. Внутри много игрушек, для детишек отлично))) немного мокровато, протерли, положили все в пакет. Достали блокноты - первый с 2005 года исходник, закончился в 2009. И второй с последней записью в 2017, и письмо на карте. Записались, все запихнули обратно.
Идем обратно и тут до нас доходит - а где еще один блокнот с 2017 года по 2024???
мы что не то нашли что ли?
внимательно пересмотрев фотки, поняли, что мы рылись между березами, а не как на фото в альбомах сбоку.
или контейнер был обновлен и место чуть сдвинулось, или где то там закопан еще один клад??
и где вообще крест и банка из под чая?
много вопросов, мало ответов)))
наверное придётся когда то повторить.
идем мы обратно к полю, а там мужики уже почти забор достроили, в следующий раз уже только в обход.
заселили двух кротов и котиков, взяли 2 бегемотиков из киндера и отмывать 2 котика магнита. Магнитики уже отваливаются.
потом выяснилось что магнит ящерку забыли положить обратно, оставили под бревнышками сторожить клад
Было весело искать! Автору и восстановителям большое спасибо
Саша уже все описал. Пришлось походить туда-сюда (благо все находится близко). Зато сразу вышли к тайнику даже не зная его координат.
Автору спасибо! Саше и Ирине спасибо за компанию, и предложение съездить сюда! Всем успехов!


