Описание окружающей местности

Видео об Африке здесь: Килиманджаро, путешествие по Кении и Танзании

Мои путешествия по Африке и не только смотрите в ЖЖ

Форт-Иисус в Момбасе является самой посещаемой туристической достопримечательностью.

Форт был построен португальцами, чтобы защищать восточное побережье Африки от заклятых врагов турков и воинственных африканских племен.

Форт-Иисус был разработан итальянским архитектором и инженером, Жоао Батиста Кайрато и место, выбранное для него, считалась лучшей гаванью на всем Востоке африканского побережья.

Строительство форта было завершено в апреле 1593 года. Если смотреть с воздуха, то форт имел  форму человека с головой, 2 руками и 2 ногами, что являлось архитектурным шедевром для 16 века.

Форт-Иисус расположен в Старом городе вдоль побережья Индийского океана. Из-за своего стратегического положения, в течение 200 лет форт был местом нескольких жестоких битв между арабами и португальцами.

Одна из арабских осад длилась почти 3 года с марта 1696 по декабрь 1698 года. В конце 17 века, чума почти полностью уничтожила всех защитников форта. Крепость также пережила 2 мятежа и бомбардировки снарядами судами британского флота.

Хотя несколько стен были добавлены или изменены, крепость по существу сохранила свой первоначальный план. Укрепления, склады боеприпасов,  тюремные камеры для рабов, комнаты пыток, церкви и колодцы были сохранены без изменений.

В новом здании находится музей, в котором выставлена экспозиция древних португальских и арабских артефактов, таких как украшения, керамика и ювелирные изделия.

В музее также представлены археологические находки из раскопок.

Когда британский протекторат был провозглашен на побережье Кении в 1895 году, крепость была превращена в тюрьму.

В 1958 году Форт-Иисус был объявлен памятником истории и построено здание музея.

Форт-Иисус прекрасное место для изучения классической европейской крепости 16 века.

В крепости много гидов и они могут подробно рассказать историю форта. Экскурсии проводятся на английском языке. В кассе можно купить литературу с подробной историей этой классической португальской крепости в Кении.

Форт-Иисус открыт каждый день с 8:30 до 6:00 вечера. Стоимость посещения 800 кенийский шиллингов с иностранцев.

Фоторепортаж: http://www.isilgan.ru/2013/06/blog-post_9105.html

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться