Цепочка "Сергиев Посад". Гагино [MS/429]

Класс: Не определен
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Москва и Московская обл.
Сергиево-Посадский р-н
Гагино, Путятино
Автор: Елочка
Создан: 25.05.2004
Опубликован: 31.05.2004
(отредактирован: 25.11.2015)
Компаньоны: MagDi, Енот и чёрный терьер Агат

Гагино расположено вблизи р. Киниболки. В XV в. здесь была Кинельская волость, в конце XIX в. -Рогачевская волость Александровского уезда Владимирской губернии. Ездили туда от станции Арсаки на лошадях 10 километров.Согласно патриаршим окладным книгам, в 1628 г. здесь была деревянная церковь Великомученика Димитрия Солунского. C 1623 по 1725г. Гагино – вотчина русского дворянского рода Велико-Гагиных,который вел свое начало с XVI века. При правлении императрицы Елизаветы Петровны Гагино было разделено на две части: одна половина была пожалована правительницей своему любимцу генерал-аншефу Василию Ивановичу Чулкову (1709-1775), другая находилась во владении генерал-поручика князя Федора Федоровича Щербакова(1729-?). Императрица, боясь дворцового переворота, подобного тому, который её саму привёл к власти, ночью почти не ложилась спать, и одной из обязанностей Чулкова было бодрствовать, сидя в кресле у дверей её спальни. Он дослужился до действительного камергера, в 1762 г. стал генералом, в том же году вышел в отставку генерал-аншефом. Фёдор Фёдорович Щербатов, начав службу пажом при императрице Анне Иоанновне, был переведён в армию поручиком, участвовал в Семилетней войне, в 1771 г. Когда они скончались имения перешли к их потомкам.
В 1845 году рядом со Спасской была сооружена другая каменная церковь с тремя прицелами: Казанской Богоматери, Дмитрия Солунского и Параскевы Пятницы. В ее приходе значились деревни Яковлево, Гальнево, Истомино, Терпигорево, Суропцево, Шеино, Путятино и сельцо Дивово. В 1859 году в Гагине было 10 крестьянских дворов, в которых проживало около 60 человек. Крестьяне, помимо сельского хозяйства, занимались кустарным производством хлопчатобумажных тканей.В советское время храм был закрыт, разрушены его завершение и колокольня. В 1845 г. местной помещицей Екатериной Васильевной Барбашевой, урождённой Чулковой, и её теткой Анной Васильевной Спечевой (также урождённая Чулкова, погребена под алтарём) рядом со Спасской была сооружена каменная церковь Казанской иконы Божией Матери с приделами великомученика Димитрия Солунского и мученицы Параскевы.
Храм (его координаты указаны в заголовке) был украшением всей округи, а ныне превращен в каменные руины. Колокольня обезглавлена. Здесь в 1898 году венчался великий русский певец Федор Иванович Шаляпин с балериной, итальянкой Иолой Торнаги. Шаферами у Федора Ивановича были С.В.Рахманинов и известный музыкальный критик С.Н.Кругликов, у Иолы Игнатьевны - К.А.Коровин и артист частной оперы С.И.Мамонтова - Саблин.
Запись о бракосочетании из метрической книги церкви с. Гагина: "Июля 27-го 1898 года. Жених: Вятской Губернии и уезда Вожальской волости деревни Сырцевой крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин православного вероисповедания, первым браком. Лет 25. Невеста: Италианская подданная Иола Игнатиева Ло-Прести, католического вероисповедания, первым браком. Лет 25". Таинство брака совершил местный священник Александр Чижов, которому помогал псаломщик Иоанн Введенский. В графе "Поручители по женихе" значилось: "Коммерции Советник Савва Иоаннов Мамонтов и сын титулярного советника Валентин Николаевич Сабанин". Поручителями по невесте выступили "Статский Советник Симон Николаев Кругликов (музыкальный критик) и художник Константин Алексиев Коровин". Коровин вспоминал: "По окончании венчания мы пошли к священнику - на улице все еще лил дождь. В небольшом сельском домике гости едва поместились. Матушка и дочь священника хлопотали, приготовляя чай... Мы о Шаляпиным пошли на кухню, разделись и положили на печку сушить платье... Чтобы согреться, усердно подливали в чай кагору. Когда двинулись обратно, священник наделил нас зонтиками...У Путятина нам загородили дорогу крестьяне, протянув поперек колеи ленту. Ее держали в руках девушки и пели какую-то песню, славя жениха и невесту... Мужики просили с молодых выкуп на водку. Я вынул рублевку и дал. Бабы говорили: "Мало! А нам-то на пряники?" Другие тоже дали крестьянам денег. Ленту собрали, и мы поехали. Вернувшись к Татьяне Спиридоновне, мы увидели столы, обильно уставленные винами и едой. Поздравили молодых, все целовались с ними. Кричали "Горько! " Сам Шаляпин так описывал это событие: "Живя у Любатович на даче, я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум - толпа друзей с С.И. Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонках, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. Это невозможно напоминало мне суконную слободу... А дирижировал этим кавардаком С.В. Рахманинов".
В Путятино была дача Татьяны Спиридоновны Любатович (1859-1932), оперной певицы частного театра Саввы Ивановича Мамонтова, разрушившей его семейную жизнь, и хорошей знакомой великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина, часто пела вместе с ним. Большой тесовый дом с флигелями стоял среди огромного запущенного парка, переходящего в лес, с аллеями и цветниками и зеркальными прудами… В советское время все постройки усадьбы разрушены, аллеи вырублены. От парка осталось лишь несколько старых дубов и лип. Сохранился только пруд. Гагино тоже пришло в упадок, осталось пять дворов в ложбине у кладбища.

Orange (08.08.2022 20:52:10)
Нашли вчера. К коробочке пробраться не совсем легко. Всё озаборено, а где неозаборено, там трава по пояс.
Aleslav (16.05.2021 20:03:25)
Были здесь сегодня. Церкви красивые. К коробочке пробирались через слегка заболоченную пойму ручейка. Коробочка найдена. Автору спасибо.
Mixail (07.05.2021 14:29:43)
delia и shimp (06.05.2019 16:13:12)
mmm1863 (07.01.2018 19:23:14)
Vlad374 (30.11.2017 03:25:27)