Храм Успения Пресвятой Богородицы в станице Ессентукской [VI/30758]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Виртуальный
Класс: Природный
Прогулка
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Ставропольский край
Предгорный р-н
Ближайший нас.пункт
Ессентукская
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 4
Рейтинг
5.00Нашли: 4
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Фото №1
Фото №1
Автор: Poleva
Создан: 03.01.2024
Опубликован: 04.02.2024
(отредактирован: 04.02.2024)

Описание окружающей местности

В станице Ессентукской, что вплотную примыкает к курортным Ессентукам, со дня ее основания не было храма. И в 1993 году местные жители, станичники испросили благословение у митрополита Гедеона на основание храма в честь Успения Божьей Матери.
Строительства храма на этом месте происходило в течении долгих лет в несколько этапов. Получив благословение, в ноябре 1993 года было освящено место под сооружение временной церкви. В 1994 году на праздник Успения Божией Матери была отслужена первая Литургия во временном храме, и начата выемка котлована под новый храм.
В 1995 году на 50летие Победы Митрополитом Гедеоном совершено освящение, и закладка первого камня в фундамент храма. С возведением храма устраивается нижний храм в честь Великомученика и Победоносца Георгия. Весной 1998 года фундамент и нижний храм завершены и начато возведение стен храма.

16 ноября 1999года в крестильном нижнем храме начали совершать регулярные Богослужения. В 2000 году начались богослужения в верхнем храме церкви в честь Успения Божьей Матери и завершено строительство храма. Расписан купол церкви и нижний ряд иконостаса. Однако освящение храма епископом состоялось лишь в 2011-ом. Храм был освящён епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом 5 мая.
В августе 2003 года депутатом Афанасовым и главой Предгорного Района Майдан А.И. были пожертвованы храму 5 колоколов, которые были освящены Епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, а затем подняты на колокольню церкви.

Информация взята из нескольких открытых источников...

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Lana82 (21.12.2024 17:45:24)
Посетила 27 июня.
alan-k (28.07.2024 21:10:11)
Был в этом месте ровно 4 года назад, когда искал тайник, посвященный станице Ессентукской. Больше всего маршруте к здешним тайникам нравится мост через Подкумок, с которого можно насладиться видом на реку.
На территории храма вопросы нашлись без проблем. Это один из немногих аналогичных авторских тайников, где не нужно искать ответы внутри самих храмов.
HunterLip (22.04.2024 07:45:50)
delia и shimp (11.03.2024 11:26:52)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.