Источник у села Соколовка [TR/28340]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Пензенская обл.
Никольский р-н
Ближайший нас.пункт
с. Соколовка
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 2
Рейтинг
5.00Нашли: 3
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Автор: Триэр
Создан: 31.07.2022
Опубликован: 01.08.2022
(отредактирован: 01.08.2022)

Описание окружающей местности

По устным рассказам старожилов села, еще в конце 19-го века родник уже считался  святым. «Однажды среди ровного поля забил ключ, — рассказывают пожилые сельчанки, — а вскоре на дне источника явился лик «Владимирской Божией Матери». Вода в роднике оказалась чудодейственной и излечивала от многих болезней. Крестьяне пошли к барину с просьбой о строительстве на месте источника церкви,  но барин не захотел терять своих пахотных земель и отказал в просьбе. Икону же, по одной  версии, продали, по другой — передали в храм села Большой Вьяс.  Но икона вновь оказывалась на дне родника  и ее вновь передавали в храм. После третьего раза передачи  в храм  икона больше не являлась в источнике. А в наказание людям сделала земли вокруг родника непригодными для земледелия, покрыла  их оврагами.

Материал взят с сайта: niktravel.ru

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

dnk307 (26.05.2023 21:29:13)
Ещё один замечательный тайник на сегодня, традиционный с коробкой. Родник увидели с дороги и сразу к нему свернули. Замечательное место, тихо, красиво. Водички набрали, отдохнули, размялись. Контейнер немного промок, все протерли. Автору большое спасибо!
Q&Q (22.11.2022 19:18:09)
Наше маленькое воскресное путешествие началось с этого тайника. Испив воды из источника, отправились на поиски коробочки. Каждый пошёл своим путём. Я решила, что самый короткий путь - это тропинка в горку от источника. Ноги скользили, пришлось обходить колючие кусты, но я дошла))) Спасибо команде Йети и Ирине за поездку и компанию, а Авторам спасибо за тайник!
Йети (16.11.2022 22:43:49)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.