Казачий водопад – это ближайшая к поселку Архыз природная достопримечательность, к которой ведет самый простой, а потому и довольно популярный, пеший туристический маршрут. К тому же большую часть пути можно преодолеть на лошадях, прокат которых предлагается начиная от самого моста через Большой Зеленчук. Из центра поселка до водопада нужно будет преодолеть 2,5 километра с набором высоты всего 180 метров, причем, большая часть пути пологая и проходит в тени леса. Лишь последние пару сотен метров придется подниматься наверх по крутой, но вполне проходимой, тропке.
Сам водопад довольно высок и имеет явно выраженный сезонный характер. Если в апреле-июне он достаточно полноводен, то в августе-сентябре стекает тоненькой струйкой. Кроме непосредственно водопада на этом маршруте интересная и сама прогулка по лесу. В дополнение к водопаду туристы обычно посещают Спящее (Мертвое) озеро, находящееся немного в стороне (следим за указателями), к которому ведет лесная дорога. По факту, это «озеро» представляет из себя довольно большого размера заболоченный луг, на берегу которого отдыхающие могут устроить импровизированный пикник.
Как добраться: Маршрут к Казачьему водопаду начинается от КПП заповедника, находящегося на улице Хубиева в 500 метрах за мостом через реку Большой Зеленчук. После КПП до водопада 30 минут пути, до Спящего озера 20 минут. Вход на тропу через КПП заповедника с 08:00 до 18:00, посещать лучше с мая по сентябрь. Цена входного билета на маршрут – 100 рублей, дети до 7 лет - бесплатно.
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: