Заложенный Петром Великим в 1704 году город-крепость Кронштадт стал не только надежным фортпостом Санкт-Петербурга и родиной российского флота, но и тем местом, где оснащались и откуда стартовали дальние морских экспедиций. Среди них было и большинство кругосветок.
С 1803 по 1855 год ушла с кронштадтского рейда в кругосветное плавание 41 русская морская экспедиция! Экипажами кораблей и судов, приписанных к Кронштадтскому порту, было совершено 56 крупных географических открытий. Были открыты многочисленные острова, уточнены карты, созданы подробнейшие описания вновь открытых земель.
Из Кронштадта отправилась к берегам Аляски первая русская кругосветная экспедиция под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, отсюда уходили в поход шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, открывшие Антарктиду. Трижды обошел вокруг света Ф.П. Врангель. Дважды совершил на военных судах кругосветные плавания с научными целями Ф.П. Литке.
***
Славные традиции кругосветных путешествий продолжаются и в наши дни. Полгода провел вдали от родных берегов экипаж океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», исследуя экосистему Антарктики и смещение Южного магнитного полюса. 1 июля 2021 года от Петровской пристани Кронштадта стартовала уникальная экспедиция Русского географического общества на каркасно-надувном парусном тримаране "По пути русских кругосветных мореплавателей".
***
Много сотен и тысяч миль пройдено русскими моряками. А сколько ещё предстоит… И точка отсчёта этих путей – Кронштадт!
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: