Усадьба Кокораки [TR/20185]

Создан: 15.06.2017
(отредактирован 18.03.2018)
Компаньоны: Ksunchik

Среди густого леса, фактически в глуши, от посторонних глаз спрятались остатки былой роскоши – усадьба семьи Кокораки.

В первые годы после присоединения Крыма российские власти активно приступили к вопросу заселения полуострова, так как в период борьбы за Крым происходила значительная миграция населения.

Большое значение в планах Потемкина отводилось заселению полуострова иностранными подданными. Своими главными союзниками из их числа имперская власть считала греков и албанцев (арнаутов), которые селились в Крыму после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Одним из таких переселенцев был Христофор Параскевович Кокораки, который прибыл в Крым в 1775 году из греческого города Спарта. Получив звание дворянина Таврической губернии и став прапорщиком Севастопольского морского батальона, Х.П.Кокораки владел торговыми лавками в городе, садом и виноградниками в Балаклаве и у реки Качи, пахотными и сенокосными землями при деревне Кадыкой, а также усадьбой в окрестностях села Дуванкой (нынешнее Верхнесадовое).

Усадьба в Верхнесадовом была построена примерно в 1786 году. От усадьбы Кокораки сохранились руины большого усадебного дома и хозяйственных построек. Особняк 11х20 м, двухэтажный, с подвалом: первый этаж - из инкерманского камня, второй - кирпичный. Дату примерного строительства имения можно определить по кирпичу. На нём стоит клеймо в виде букв «ФШ» в овале. Это инициалы Фёдора Шталя, знаменитого торговца южнобережными винами. Он владел кирпичным заводом в посёлке Любимовка на рубеже 19-20 веков. На заводе изготавливали и черепицу. Этажи разделялись деревянными перекрытиями. Имеются также остатки вспомогательных помещений и подпорных стен, сложенных из необработанного известняка. Рядом с домом – капитальный подвал-холодильник. Вокруг особняка произрастают парковые деревья: большой старый каштан, акации. С восточной стороны дома - понижение, которое производит впечатление давно пересохшего пруда. Кроме того, неподалеку имеется закрытый бассейн, информацию о котором находим в книге Н.В. Рухлова "Обзор речных долин горной части Крыма", изданной в 1915 г: "Въ пределахъ имения обнажается несколько источниковъ изъ известняковъ сарматскаго яруса; одинъ изъ нихъ выходитъ выше по горизонту усадьбы, воды каптированы и направлены въ особый закрытый бассейнъ, изъ которого трубопроводомъ вода проведена въ усадьбу имения для хозяйственныхъ надобностей, суточный расходъ воды въ источнике около 7 000 ведеръ; другие два источника расположены вблизи полотна железной дороги, общий ихъ суточный расходъ непревышаетъ 1.000 ведеръ, температура воды 6,9° Ц."

Выше господского дома, на вершине небольшого холма была устроена церковь. Она помечена на картах этой местности с 1865 года. Есть информация, что построили её сразу же после Крымской войны. На чьи средства возводился храм — доподлинно не известно и сейчас. Это небольшое (3х6 м) прямоугольное в плане здание вытянуто с запада на восток. Строительным материалом послужил пиленный инкерманский камень. От постройки сохранился цоколь и часть торцевой стены. На стене имеются изящные украшения-розетки - стилизованный орнамент в виде распустившегося цветка. Рядом с церковью разбросаны старые могильные плиты из известняка.

Предположительно, Церковь Преображения Господня была построена в 1859г. на средства, завещанные к тому времени покойным адмиралом Андреем Крицким. По отсутствию собственного клира церковь была приписана к Покровской церкви (1840г.) в имении Кача, приход — христианское население сел Дуванкой, Бельбек, Камышлы, Гаджикой, а также дач и экономий в нижнем течении р.Бельбек.

Основываясь на факте знакомства Христофора Кокораки с городовым архитектором Севастополя штабс-капитаном В.Рулёвым, можно предположить, что именно В.Рулёв был её архитектором.

Оба сына Христофора Кокораки были офицерами военно-морского флота. Дети старшего сына Андрея – два мальчика, проживали в этом имении. В «Крымском вестнике» от 3 октября 1889 г. упоминается имение Владимира Андреевича Кокораки. Скорее всего, речь идет об одном и том же имении, которое было родовым гнездом семьи и передавалось по наследству. Увы, род Кокораки был прерван, оба сына Андрея Христофоровича погибли: один из них скончался в 1919г. от тифа, а второго в январе 1918 года в этом же имении расстреляли большевики. А усадьба, оставшись без хозяев и находясь в стороне от новой жизни и новой власти начала 20 века – потихоньку обросла лесом, разрушилась и теперь лишь немалое из того, что уцелело, напоминает о былой красоте этого места.

Примечание. Тайник создан взамен навсегда утраченного.
Во избежание вопросов и недоразумений, если в том интернет-блокноте есть запись о взятии Вами тайника, а Ваша религия или ещё какие-то обстоятельства не позволяют Вам посетить закладку во второй раз, то можете и так поставить себе зачёт. Перенесение фото из старого фотоальбома, а также добавление новых фото приветствуется.

Материал: один, два, три, четыре

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке Спрятать все Показать все

redgreenblue (14.08.2019 06:32:21)
Посетила усадьбу 13 августа. Да уж, когда я была в прошлый раз, озеро не представляло собой такое печальное зрелище! В очередной раз побродила по усадьбе, нравятся мне такие места. На месте закладки рядом с нужным камнем такая нехилая геокешерская кучка камешков поменьше. Было бы более посещаемое место, давно бы уже разорили.
Автору спасибо, место чудесное.
PIROMAN13 (31.05.2019 19:14:06)
Поднялся напрямки через ж/д пути, а там оказывается туристическая тропа проложена, по ширине и на машине проехать можно.
Хеленка (22.05.2019 14:28:51)
igorkepb (11.05.2019 17:18:29)
какырка (22.06.2018 22:33:42)
Дмитрий1985 (06.06.2018 13:10:14)