Музей в Новоандреевке [MS/19678]

Создан: 07.02.2017
Опубликован: 07.02.2017
(отредактирован: 18.03.2018)

Историко-этнографический музей села Новоандреевка расположен в здании Новоандреевского сельского дома Культуры. Музей истории села был открыт 9 мая 1987 года к 70-летию советской власти. Над экспозицией работали: Николаенко Н. В.– консультант, научный сотрудник Крымского краеведческого музея; Кондратенко О. Д. и Скрипченко М. И. – методисты, работники областного краеведческого музея; Гордич Н. С. – художник-проектант областного художественного фонда.

Музей включает в себя: зал трудовой славы, этнографическую комнату и интернациональную комнату. Его коллекция насчитывает 915 музейных предметов.

Зал трудовой славы открылся к 9 Мая 1987 года. История колхоза начиналась от коммуны и товарищества по совместной обработке земли, объединившихся в колхоз «За вторую пятилетку». После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков села района пополнили плановые переселенцы из Сумской, Черниговской, Киевской областей. В 1950 году в колхоз имени Жданова влились колхоз имени Жукова и колхоз «Трудовик». Свидетели этих событий — музейные экспонаты: орудия труда, портреты старожилов, передовиков, заслуженных колхозников, диаграммы роста производства, награды за труд. Большим вниманием посетителей пользуется этнографическая комната. Бережно сохраняется архив с записями воспоминаний старожилов села. Интернациональная комната работает с 1989 г. Комната располагает материалами по истории заселения Крыма, оформлены национальные уголки (русский, татарский, белорусский, украинский, венгерский), собрана библиотека книг иностранных авторов.

Более 700 делегаций побывало в Новоандреевке, они дарили свои сувениры, фотоальбомы, которые заняли своё место в музейной экспозиции.

Адрес музея: 297511, Симферопольский район, с. Новоандреевка, ул. Победы, Дворец культуры. Тел.: (3652) 32-61-24, 32-63-48

История Новоандреевки

Владельческий хутор Андреевка, или Кашик-Термень, Перекопского уезда, с 2 дворами и 9 жителями при фруктовом саде при реке Салгире, впервые встречается в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, но на карте 1865 года ещё не отмечен, как и не записан (видимо, по незначительности) в «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» по результатам Х ревизии 1887 года.

После земской реформы 1890 года, Кашик-Термень отнесли к Бютеньской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в экономии Кашик-Термень, находившейся в частном владении, было 44 жителя в 4 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» уже в деревне Кашик-Дегермен числилось 70 жителей в 4 домохозяйствах. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Бютеньской волости Перекопского уезда значится экономия Кашик-Дегермень (название Андреевка не фигурирует).

После установления в Крыму Советской власти и учреждения 18 октября 1921 года Крымской АССР, в составе Симферопольского уезда был образован Сарабузский район, в состав которого включили усадюбу Кашик-Дегирмен, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и село, получившее название Ново-Андреевка, основанная в 1923 году на месте экономии, включили в состав Симферопольского. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Ново-Андреевка, центре Ново-Андреевского сельсовета Симферопольского района, числилось 27 дворов, из них 20 крестьянских, население составляло 132 человека, из них 117 русских, 8 украинцев, 5 немцев, 2 эстонца. Постановлением КрымЦИКа «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 15 сентября 1930 года был создан немецкий национальный Биюк-Онларский район (с 1944 года — Октябрьский район), в который включили село.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Винницкой и Киевской областей переселялись семьи колхозников. С 25 июня 1946 года Новоандреевка в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР.

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Новоандреевку присоединили к Бахчисарайскому району, а с 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», включили в состав Симферопольского.

В период с 1954 по 1968 годы к Новоандреевке присоединили близлежащие села — Алексеевку, Каменку и Марьевку С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.

Материал: один, два, три

Lana82 (28.05.2021 21:53:37)
Посетили 15 мая в "Ночь музеев", но приехали на час раньше начала. Поднялись на второй этаж, стучались во все двери и все-таки нашли одну "живую душу" в лице женщины, которая позвонила хозяйке музея и та минут через 15 уже показывала и увлеченно рассказывала нам о истории Новоандреевки. Оказывается музей не работал 2 года по причине ухода экскурсовода в декрет. А сейчас музей взяла в свои руки местна жительница, на глазах которой был расцвет и упадок колхоза, и которая очень радеет за своё дело и приводит музей в порядок. И она была очень нам рада, ведь мы у нее первые посетители за пол года.
Detroit (21.05.2021 17:02:11)
Vlad374, Химический брат Detroit и Fasimba посетили тайник 5 мая.
Положили в тайник 3-х геокротов ,магнит уникальный, подставку под чашку. Интересное у нас знакомство с тайником вышло. Приезжаем в музей, заходим в здание, а там никого. Где искать музей непонятно. Походили по зданию - ни души. В итоге ничего не нашли. Поехали на вторую точку, а потом немного попарамитрировали. Жалко, так хотелось попасть в музей. Когда ещё сюда попадёшь?
Автору спасибо за тайник!
PS Уважаемые путешественники! Хочу попросить относиться к любым кротам с Уважением и проявлять уважение к другим игрокам, которые любят перемещать геокротов не меньше чем Вы. Просьба не поленитесь отметить крота на сайте http://geokrety.org/, дабы не вводить в заблуждение тех, кто едет за геокротом (я в их числе был и не раз), а его уже кто-то забрал и не отметил. Заранее большое спасибо!
Vlad374 (05.05.2021 13:13:41)
Вера (15.03.2021 20:31:59)