Яльчики [MV/17426]

Опубликован: 06.06.2015
(отредактирован: 14.06.2015)
Компаньоны: Олеся, Ксю,Dasha

Решили мы, что без этих 3 интересностей не будет у вас полного представления об этом славном селе Яльчики. Помимо Центральной площади и Яльчикского Вертолёта здесь есть еще Классный висячий мост над рекой, БТР у Военкомата и, конечно же, церковь, правда не старая, но нам понравилась.

Немножко о самих Яльчиках.

Село Яльчики - районный центр Яльчикского района, административный центр Яльчикского сельского поселения, в состав которого входит 6 населённых пунктов: с. Яльчики, д. Байдеряково, д. Тоскаево, д. Новое Булаево, д. Апанасово Темяши, д. Новое Тойдеряково. Село Яльчики расположено на юго-востоке Чувашской Республики, основано у слияния двух рек Малая Була и Таябинка.

В селе Яльчики расположены административные и общественные учреждения районного значения, а также промышленные предприятия, обслуживающие сельскохозяйственное производство района. Крупнейшими предприятиями являются сыродельный завод, предприятие "Чувашъенкрахмал", кирпичный завод, райпо, швейное предприятие "Илем", ремтехпредприятие.
На территории села расположены: центральная районная больница, 2 школы, 2 ясли-сада, при Яльчикской средней школе действуют лицейные классы Чувашского государственного университета, Дом культуры, 2 библиотеки, народный музей, народный театр, ДЮСШ, детская школа искусств, типография.
Издается газета на чувашском языке "Елчĕк ен" (Яльчикский край).

Село Яльчики (сперва - Базарные Яльчики, потом - Малые Яльчики, а с 1935 года Яльчики) образовалось в 1588 году. После падения татаро-монгольского ига (1480) и разгрома Казанского ханства (1552) на древней территории Чувашского края безлюдное место стало постепенно заселяться, и появились первые населенные пункты.
Население этого края в старину занималось земледелием и животноводством, придерживалось языческой религии. Жители селя Яльчики (Елчек) переселились из села Карамышево (Елчек), ныне Козловского района Чувашской Республики.
Село Яльчики развивалось так: в 1719 г. в 20 дворах проживало 84 человек; в 2003 г. в 1082 дворах - 3069 человек. По переписи 1897 года в селе Малые Яльчики при реке Малой Буле находились Алькеевское волостное правление и квартира пристава, Церковь во имя Александра Невского, земская больница, фельдшерский пункт, одно – 1-класное и одно 2-класное Министерские училища, одна земская школа, почтовое отделение, одна казенная винная лавка №132, ренсковый погреб, 1 чайная, 4-бакалейных лавки, базар по субботам, ярмарка два раза в год: в мае и сентябре месяцах, одна водяная мельница о четыре ветряных.
 5 сентября 1927 году за счет Ново-Шимкуского и Тетюшского уездов бывшей Казанской губернии в составе Чувашской Республики образовался новый административный район и село Яльчики стали его центром.

ivah1 (15.01.2016 08:58:33)
Взяли 06.01.2016г. совместно с Savil.
RaFaeL (14.06.2015 20:59:08)
Заехали сюда по пути в Камское устье. Так, для информации - по указанным координатам церковь не ищите, максимум что вы там найдете - съезд к Байдеряковскому роднику. Но пропустить её сложно