Родник "Садовый" в Кологривовке [VI/14672]

Создан: 06.01.2014
(отредактирован 24.06.2018)
Компаньоны: Katerin-ka, ~ЛюЛя~

Село Кологривовка - одно из старейших в Татищевском районе. Его история тесно связана с историей колонизации поволжских земель русскими людьми. После победы Ивана Грозного над Казанским и Астраханским ханствами в ХYI века, Волга на всем протяжении становится русской рекой. На ней строятся Царицын, Самара, Саратов. В течение всего ХYII века сюда идут переселенцы из центральных районов России беглые крестьяне, старообрядцы и т.д. В конце XYII века в Саратовском Поволжье появляются и русские помещики, которым царь щедро жаловал свободные земли. Сюда помещики поселяют своих крепостных крестьян, которых заставляют обрабатывать полученные земли.

С селом Кологривовка также, связаны биографии героев Отечественной войны 1812 года. Это Петр Сидорович Подьяпольский и Николай Павлович Слепцов.

После установления советской власти в 1919 году, в селе был построен железнодорожный вокзал, а в середине 30-х годов был образован колхоз. Село разрасталось во все стороны. В нем появилась школа, больница, клуб, почта, магазин, мехмастерская, образован лесхоз. Кологривовка являлась крупным промышленным центром для ближайших деревень: Карякино, Македоновка, Слепцовка, Вядовка, Глядковка, Новый Никольск.
Наступил 1941 год, грянула Великая Отечественная война. Из села было призвано много мужчин, многие из них не вернулись.

Кологривовка подарила стране трех Героев Советского Союза: Васильев Владимир Андреевич, Пресняков Иван Васильевич, Конов Василий Дмитриевич.

В 1942 году начинается строительство газопровода Саратов-Москва, образовывается Кологривовская промплощадка, начинается строительство п. Садовый. Значимость с. Кологривовка идет на убыль, многие ее жители переезжают в п. Садовый.
В настоящее время Кологривовка славится своим родником, который известен на всю округу своей целительной силой.

вкусная чистая вода

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Спрятать все Показать все

froLOVEs (24.06.2018 23:15:14)
Давно тайник ждал моего посещения , но в ту сторону выехала сегодня первый раз)
Дорога до родника не очень..проходимая и для пузотерок , но тяжеловато ехать с такой низкой скоростью и аккуратностью)
Подьехав к роднику, увидела за столом компанию пьющих людей, как впоследствии выяснилось, сидящих там по случаю похорон молодого парня ..
Взяла бутылку для отвода глаз и пошла набрать водички. Слабо представляла, как буду искать ответы, все уставились на меня . И действительно, не успела выйти из машины, как меня взяли в оборот, приглашая в свою компанию..пока я отбрыкивалась, бегло искала глазами птицу. Но птица по ходу улетела..))
Походив там пару минут , поняла, что таким образом я уеду без ничего...и , когда очередной раз меня спросили, что я ищу , я решила задать вопрос в лоб:"А где здесь птица ?". Мне сразу дали ответ, что птицу сняли, причем это сделал тот самый активный мужчина, который до этого присел мне на уши с рассказами о деревне , роднике , речке..
Второй ответ тоже дался с трудом, но в итоге посчитала правильно !!
Попрощавшись с моими новыми знакомыми, уехала в полном удовлетворении! А водичка и правда вкусная)))
Автору спасибо за место!!!
IVZ (25.06.2017 18:01:17)
Минут 15-ть не мог найти птицу ))
Вода хорошая.
GrAAl331 (08.05.2017 17:32:19)