Большая мечеть Шейха Зайеда в Абу-Даби [VI/14623]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Виртуальный
Класс: Архитектурный
Музей/экскурсия
Прогулка
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
ОАЭ
Ближайший нас.пункт
Абу-Даби
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 5
Рейтинг
5.00Рекомендаций: 1Нашли: 10
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Leshiy&Yolochka
Создан: 19.11.2013
Опубликован: 06.12.2013
(отредактирован: 06.12.2013)

Описание окружающей местности

Мече́ть  (араб. مسجد‎‎ [ˈmæsdʒɪd] , как напоминает нам Википедия — «место поклонения») — мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение.

Мечеть шейха Заида в Абу-Даби является самой большой мечетью в Объединенных Арабских Эмиратах и шестой по величине мечетью в мире. Она названа в честь шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, который также похоронен там.

В строительных работах были задействованы более 3000 рабочих со всех стран мира и  использовались такие материалы как керамика, кристаллы, золото, мрамор,   камень,  многочисленные инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней. Все эти материалы китайского и итальянского производства,  ковры - иранского, люстры - австрийского и германского.

Мечеть была официально открыта в исламский месяц Рамадан в 2007 году. При строительстве использованы белый мрамор и многочисленные инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней. Главный купол Grand Mosque весом в 1000 тонн также считается крупнейшим храмовым куполом в мире, также мечеть имеет 80 куполов из белого мрамора. Внутренняя площадь храма составляет 22412 квадратных метров.

Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь «коврика» — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов. Сшит этот шедевр из 15 огромных кусков. На создание ковра-гиганта ушло почти два года. Стоимость, как сказал нам гид, составляет 8-9 млн $.

В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийского производства. Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн) до 26 июня 2010, когда в соседнем Катаре не была установлена еще более крупная люстра . Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети . Ну и обошлась она, как опять же поведал нам гид, в 8 млн.$ Все остальные затраты просто никто не считал, насколько мы поняли, да и говорить о них как-то не принято, когда речь идет о такой красоте.

Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 9 тысяч молящихся. Две комнаты рядом с главным молитвенным залом, предназначенные исключительно для женщин, способны вместить по 1500 человек каждая.

Как добраться

Из Дубая, Шарджи можно взять экскурсию, вам покажут и расскажут про сам Абу-Даби и все что с ним связано, завезут еще в несколько мест. Есть минус-это дороговато.

Можно самостоятельно съездить на рейсовом автобусе. Если захотите посмотреть не только мечеть, то с учетом такси в Абу-Даби, выйдет наверное не меньше

Часы работы: В отличие от других мечетей Абу-Даби Большая мечеть Шейха Зайеда открыта для посетителей ежедневно, кроме утра пятницы, когда в нее допускаются только молящиеся. С субботы по четверг мечеть открыта с 09:00 до 22:00 (последний допуск в 21:30), а в пятницу – с 16:30 до 22:00. С воскресенья по четверг проводятся бесплатные часовые экскурсии по мечети с гидом, время начала: 10:00, 11:00 и 17:00. В пятницу такие экскурсии проводятся в 17:00 и в 19:00; в субботу – в 10:00, 11:00, 14:00, 17:00 и 19:00.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть_шейха_Зайда

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

delia и shimp (14.03.2023 15:46:04)
Мечеть большая и красивая. Больше сказать не можем. Да, самая дорогая люстра, самый большой ковер и т.д. Но, как-то не душевно. Видели мечети более красивые. Это наше, сугубо личное, мнение, и не надо думать, что мечеть не стоит посещения, конечно, стоит.
Мне, лично, больше всего запомнился МакДональдс внизу под стеклянными куполами, откуда начинается путь ко входу. И многочисленные магазинчики.
Заранее зарегистрировались на сайте, получили QR-коды для прохода, сэкономили время, хотя народу было не так много, и очередей мы не наблюдали. Много групп, особенно наших, русских. Запланировали, что будем осматривать мечеть два часа, но уложились быстрее. И это не спеша, с фотографированием во всех местах. Все же, наверное, сказывается несезон, и отсутствие толп людей. Очень жалко, что на реконструкции большой и левый купол. Строительные леса немного портят вид.
Осмотрев мечеть, решили дождаться темноты, и посмотреть на ночную подсветку. Ждали около часа. Сама подсветка тоже не впечатлила. Освещается колоннада и нижняя часть, а купола остаются в тени. Думали, что ночью дополнительно включаются прожектора, ничего подобного.
Автору спасибо! Всем успехов!
Surikot (06.02.2023 02:08:40)
Когда мы выдвинулись к мечети, солнце уже село. "Да ладно, нам всего-то подойти сфоткать и внутрь заглянуть одним глазком. Успеем до темноты!" - оптимистично рассуждала я.
Ага, как же.
Оказалось, что просто так, быстренько и с наскоку, к мечети не подойти. К ней ведёт специальная подземная галерея, и чтобы попасть в неё, нужно оформить бесплатный билет, отстоять очередь, потом неспешно, на траволаторах, преодолеть под землей оставшиеся 500 метров, а выйдя на поверхность, встать ещё в одну очередь...
В общем, быстро не получилось. Сначала я негодовала: ну зачем так мариновать людей? Но оказалось, что это очень даже правильно: успеваешь подготовиться к большой торжественной встрече с этим потрясающим сооружением. Мне довелось побывать во многих исламских странах и посетить около сотни мечетей, но эта оказалась просто поразительной. Ясно, что её строили, чтобы поражать, но вне зависимости от целей и задумок, впечатление возникает совершенно волшебное. Разговаривать я могла исключительно междометиями, и радовалась всему: воздушным объемам, волшебно подсвеченным в ночи пространствам, каменной инкрустации на колоннах, атмосфере из "Тысячи и одной ночи".
Полное ощущение сказки!
Pachita & two (20.02.2020 18:58:36)
ilance (13.09.2018 14:01:41)
Ray12 (07.09.2018 10:19:07)
Goorya (19.04.2018 21:02:59)
Ales (18.05.2017 21:31:41)
Serg&El (14.05.2014 16:22:37)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.