Водолага [TR/12305]

Тайник находится в архиве (вне игры)

Класс: Исторический
Размер: Неизвестно
Харьковская обл.
Нововодолажский р-н
Новая Водолага
Атрибуты[?]
Контейнер примагничен к верхней части ограждения
Тайник находится над руслом реки Ольховатка
Автор: фейтимофей
Создан: 28.07.2012
Опубликован: 29.07.2012
(отредактирован: 29.07.2012)

Новая Водолага — поселок городского типа (с 1938 года), центр района. Расположена в долине речки Ольховатки (бассейн Северского Донца), в 53 км от Харькова. Население по переписи 2001 года составляет 13538 человек.

Рядом проходит автомобильная дорога М-18 (E 108). Через посёлок проходят автомобильная дорога Т-1901 и железная дорога, станция Водолага.

Слобода Новая Водолага была основана примерно в 1675 году Харьковским полковником Григорием Донцом как крепость. Крепость представляла собой четырехугольник площадью 200 кв. саженей. Валы были насыпаны из железистого песка, на них стояли пушки. Внутри крепости размещались церковь и несколько общественных зданий. Хаты жителей находились за крепостным валом.

В XVII—XVIII вв. население Новой Водолаги состояло из крестьян и казаков, которые разделялись на три группы: полковые, или выборные казаки, подпомощники и подсоседки. Полковые казаки несли воинскую службу, подпомощники платили сборы на их содержание.

После ликвидации полкового устройства Слобожанщины Новая Водолага была отнесена к Екатерининской провинции Новороссийской губернии, в 1773 году присоединена к Слободско-Украинской губернии, а в 1775 году — к Азовской губернии. С 1780 года Новая Водолага входила в состав Харьковского наместничества, после его ликвидации — Слободско-Украипской (с 1835 года — Харьковской) губернии, относилась к Валковскому уезду. С 1797 года Новая Водолага была волостным центром, именовалась по-прежнему слободой.

Выгодное географическое положение Новой Водолаги, удобные пути сообщения, близость большого города благоприятствовали экономическому развитию на всех этапах ее истории.

Со второй половины XVIII в. на Слобожанщине развивалось шелководство. Центром его стала Новая Водолага. Тут был построен завод, имевший помещения для разведения шелкопрядов и оборудование для мотания шелка. Он являлся типичной крепостной мануфактурой, работали здесь приписные крестьяне.

В 1773 году Екатерина II в ответ на рапорт губернатора Слободско-Украинской губернии писала ему, что довольна развитием шелководства на Украине. Она отмечала, что казенная слобода Новая Водолага очень подходит для шелкового производства, и, учитывая это, она издает указ о передаче Новой Водолаги с ее слободками в управление губернатора для усиления развития шелкового производства. Указ обязывал Екатерининскую провинциальную канцелярию оказывать губернатору всяческую помощь в деле подъема шелководства. В Новой Водолаге было создано местное управление по шелководству. В 1800 году его ликвидировали и создали инспекцию по шелководству для Слободско-Украинской губернии. Под надзором этой инспекции находились 23 плантации. В 1835 году из-за сильных морозов погибли тутовые деревья, и шелководство пришло в упадок.

Источник 1

Источник 2

Спрятать все Показать все

Декабрь (09.07.2013 18:37:48)
Таки да, контейнера на месте нет :) А жаль, городок интересный и есть на что посмотреть :)
Автору спасибо за наводку ;)
MiG_76 (04.06.2013 23:57:28)
1-го июня всей семьей посетили этот тайник. Место закладки определили точно, но капсулы на месте нет.
На мой взгляд, выбрано оно не удачно. Отсюда капсула могла упасть в речку, если плохо примагнитили. Или ее обнаружили случайные прохожие, которые иногда останавливаются здесь, дети в основном, чтобы на реку посмотреть. А щель между уголком и трубой в этом месте наиболее просматриваемая.
Фото в альбоме.
Alfa-beta (14.04.2013 19:28:33)