Колонны тысячелетней мечети [VI/10957]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Виртуальный
Класс: Архитектурный
Исторический
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Узбекистан
Хорезмский вилоят
Ближайший нас.пункт
Хива
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 5
Рейтинг
5.00Нашли: 4
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: interbahus
Создан: 25.08.2011
Опубликован: 30.09.2011
(отредактирован: 30.09.2011)

Описание окружающей местности

В центре Ичан-калы (старого города Хивы) расположена Джума-мечеть. Современное её здание датируется XVIII веком, но фундамент и нижняя часть стен, как предполагается, ещё X века. Поэтому Джума-мечеть местные жители зовут "тысячелетней".

Здание её очень интересное и совершенно не похоже на все виденные нами в Узбекистане мечети. Тут нет классического купола или порталов. По сути, это просто деревянный навес над площадью. Главное, чем интересна эта мечеть - многочисленные резные деревянные колонны, на которых держится этот "навес". Всего их, по разным источникам, от 210 до 213. Я не смог досчитать, сбился -)

Большинство колонн вырезано из целых древесных стволов в XVIII-XIX вв. Другие были собраны из разрушенных средневековых сооружений. Наиболее древние из этих колонн, считается, были взяты из погибшей в водах Аму-дарьи средневековой столицы Хорезма - города Кята. Двадцать одна колонна Джума-мечети относится к Х-ХII вв.

Освещается мечеть через три потолочных люка: наискось всё помещение прошибают три столпа света, в которых кружатся пылинки. В этом антураже легко поверишь, что колоннам не то, что тысяча, а десятки тысяч лет.

Входные ворота-Джумы, вставленные в главный проем рядом с минаретом, кстати, тоже резные. Они считаются одним из шедевров резьбы по дереву в Хорезме.

Отдельно о минарете и поведении в Джуме. В самом здании (я, если честно, заходил туда раза три, восхищенный резными колоннами) масса китайцев, хотя в городе их немного. Я не знаю, почему именно это здание так трогают струны тонкой китайской души,  но они стоят там часами.

И ещё о душе. 33 метра, до смотровой площадки минарета нужно преодолевать по очень высоким ступенькам. Но их высота - это не основная проблема. Пока ты идёшь по круговой лесенке, примерно каждые 5-7 метров тебе надо протискиваться мимо стоящей на пути парочке. Местным ребятам откровенно негде встречаться. Трахаться на природе тут не принято, обжиматься по подъездам - все друг друга знают. А вот минарет - это лишенное глаз соседей и, что характерно, тёмное место. "А ничего не поделаешь. Молодым негде встречаться, вот и пускаю", -- объясняет местная билетерша глядя на меня так, будто признаётся милиции в содержании публичного дома.

Когда же вы доползете до площадки, вас ждут сидящие сверху узбекские гопники. Такие ребятки, сидят на окошках минарета, грызут семечки (sic!) и слушают рэп на мобильных телефонах. Да, кажется дикостью, но своими глазами видел.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

delia и shimp (14.03.2023 14:35:23)
В мечеть не попали. Сейчас за наличные деньги туда не пройти, по крайней мере, у нас не получилось. Ссылаются на многочисленные камеры слежения. Для посещения надо купить единый билет – 120000 сум. Так, что в следующий раз. Может кто-то отайничит все музеи Хивы?
007007007 (07.11.2022 20:22:51)
взял 07.11.22 все ок.
Stereometria (14.05.2018 15:36:47)
MiG_76 (07.09.2013 20:13:33)
Solo (01.10.2011 17:46:42)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.