Усадьба Устиновых [TR/10819]

Архитектурный
Замечательные люди
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
КООРДИНАТЫ
Пензенская обл.
Бековский р-н
Беково
Автор: asrmod
Создан: 04.09.2011
(отредактирован 27.09.2015)
Компаньоны: VovkaKak, lawina, morgot, Muravej, skyman, The pretty girl

Усадьба Устиновых занимала третью часть села Беково. В усадьбе было 5 каменных жилых домов, сад, оранжерея, каменная кладовая, хлебный двухэтажный деревянный амбар, деревянный птичий двор, два каменных конюшенных двора, каменный лесопильный завод. На Хопре была водяная мукомольная мельница. В имении Устиновых возделывали зерновые хлеба, крупяные культуры, выращивали лен. На собственных винокурнях получали спирт, сбываемый государству. Почти два десятка десятин занимал яблоневый сад. В усадьбе было молочное стадо симментальских метисов, отары овец, табун лошадей.

В 1877 году близ села Беково, в принадлежавшем А.М. Устинову лесу, на горе Шихан было открыто кумысно-лечебное заведение (для лечения больных туберкулезом). Вдоль прорубленной в лесу просеки были выстроены домики с меблированными комнатами. Рядом на большой поляне был построен вокальный зал на сто человек, в котором два раза в неделю устраивались танцевальные вечера. Вблизи был пруд с лодками для катания.

Барская жилая усадьба располагалась в юго-восточной части села у старицы (залива) Хопра и тянулась вдоль берега узкой полосой, имеющей ширину не более 150 метров и длину около километра. Площадь усадьбы была не более 10-13 десятин. Усадьба была огорожена забором. В северо-восточном углу усадьбы, близ реки, находилась Покровская церковь с колокольней. Рядом с церковью было кладбище, где были захоронения Устиновых.

В противоположной северо-западной стороне зелени парка возвышался, словно средневековый замок, каменный дом в псевдоготическом стиле. Между "готическим замком" и покровской церковью находились три каменных флигеля, образуя как бы букву П, но с проходами между ними. В 1830-х годах данные флигеля были переделаны и на их месте появился роскошный "Зеркальный" дворец, сгоревший дотла в начале 20-х годов XX века.

Со временем площадь жилой усадьбы Устиновых оказалась полуокруженной сельскими постройками, большой рыночной площадью и пристанционными постройками и поселком, образовавшимся после проведения А.М. устиновым небольшой железнодорожной ветки, соединившей село Беково со станцией Вертуновка.

Последние владельцы усадьбы - жена Михаила Адриановича Устинова - Мария Алексеевна Устинова и ее 15 -летний сын Николай - уехали из имения в 1913 году, накануне первой мировой войны. Из-за революции в усадьбу они больше не вернулись.

В настоящее время от усадьбы Устиновых сохранились в перестроенном виде "готический замок" и забор. Покровская церковь была разрушена в 1934 году, а спустя четверть века было стерто с лица земли и кладбище. Парк запущен.

Территорию усадьбы Устиновых сегодня занимает дом престарелых.

Тайник посвященный Усадьбе Устиновых в Беково был создан во время совместной поездки саратовских и волгоградских кэшеров.

Призы от мала до велика для посетителей любого возраста

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке Спрятать все Показать все

Zmejdmitry (07.07.2019 21:04:51)
Тайник найден! Местность очень красивая! Авторам спасибо!
miha-top (16.06.2019 21:27:20)
Подъехал к тайнику с другой стороны - пришлось идти через овраг. Но идти оказалось не долго. В качестве награды что всё же решился дойти до тайника - классный вид от места закладки. Виды оттуда просто великолепные! Авторам - зачет!
HunterLip (05.05.2019 15:54:35)
Йети (12.06.2018 20:19:11)
Decreed (12.06.2018 11:53:40)
Zarrolash (21.05.2017 18:27:12)