Макарьевская пустынь [MS/6335]
Описание окружающей местности
Церковное предание связывает основание монастыря с именем знаменитого русского святого - преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Преп.Макарий, отпущенный из плена ханом Улу-Мухаммедом (факт исторический, это было в 1438 году), возвращался в родную Кострому, останавливался на несколько дней на высоком берегу Волги, на месте будущей пустыни, восхищался природной красотой этого края и позже завещал основать на этом месте монастырь. Это завещание осуществил много позже, в середине XVII века, схимонах Исайя, инок монастыря преп.Макария Желтоводского (этот монастырь находился на берегу озера Унжа).Сам основатель Макарьевской пустыни (названной так во имя преп.Макария Желтоводского) схимонах Исайя скончался 10 декабря 1667 года.
Монастырь был невелик, в 1691 году была построена двухэтажная каменная церковь (верхний храм был освящен в честь Вознесения Господня, нижний храм в честь Ватопедской иконы Божией Матери и преподобного Макария Желтоводского). В этом храме находилась главная святыня монастыря - чудотворная икона преподобного Макария Желтоводского, принесенная схимонахом Исайей из Унжи, а также Ватопедская икона Божией Матери, принесенная в монастырь с Афона. Храм был построен над могилой основателя пустыни - схимонаха Исайи. В 1764 году пустынь приписали к Свияжскому Успенскому монастырю, и, фактически, закрыли. Но в 1798 году последовал указ императора Павла I о восстановлении монастыря. Предание вновь связывает возрождение монастыря с красотой места - император Павел, направлявшийся по Волге в Казань, отметил прекрасный вид с корабля и подписал ходатайство кашского архиепископа Амвросия о восстановлении пустыни. Пустынь и восстановлена, но угодья имела незначительные и была мало известна за пределами Казанской губернии. Тем не менее, в XIX веке большинство монастырских зданий были отстроены в камне. Этим монастырь обязан помощью богатых свияжских монастырей, и жителям Свияжска, часто посещавшим пустынь, поскольку на монастырском кладбище (сохранявшим до революции погребения 16 века) были похоронены многие именитые горожане. В 1866 году была построена церковь в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость, к ней примыкали настоятельский двухэтажный корпус.
В сентябре 1918 года пустынь была разграблена красноармейцами, а к концу
1920-х гг. ее покинули последние насельники - официального решения властей о закрытии монастыря не понадобилось. Отдаленность от населенных мест способствовала тому, что большинство монастырских строений сохранилось. В частности, сохранился (хотя и в ветхом состоянии) двухэтажный настоятельский и братский корпуса, построенные в 1889 году, два полукаменных братских корпуса (1830 и 1847 гг.). Сохранились оба монастырских храма. Цела и каменная часовня над источником, у которого, по преданию, останавливался Макарий Унженский. В 1997 году монастырский комплекс был передан Казанской епархии.
по материалам сайта:
http://kazan.eparhia.ru/temples/priories/mokarevskajpustin/
В монастырь можно проехать на машине от с. Введенская слобода. Дорога проходит вдоль берега р.Свияги. Если подняться в районе Введенской слободы вверх от берега, то откроется прекрасный вид на остров Свияжск. Можно сделать хорошие панорамные снимки острова.
Около монастрыря есть пристань и добраться можно на катере из Казани.
В с. Введенская слобода есть Храм Введения Пресвятой Богородицы. Он расположен напротив острова Свияжск.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Вход в монастырь
Храм на территории монастыря
Вид с территории монастыря на слияние рек Волги и Свияги
Дорога к с. Введенская слобода
Интернет блокнот
Навигатор странно вел к монастырю по грунтовкам, а там везде крутые глиняные спуски. Наконец сообразили, что надо ехать через Петровскую Слобаду и далее по берегу. Монастырь тихий, виды красивые. Координаты легко вычислили. Дуб нашли. Надо к нему карабкаться по склону. В дождь то может быть грязно. Контейнер сейчас в чистых пакетах. Все сухо
Тайник взят 04.11.2024. Очень хороший тайник, первый раз вижу такие хорошие подарки в тайнике. Было очень приятно найти! Лезть по склону правда сложновато, но 3 взрослых и ребёнок справились) Из тайника взяли брошь и брелок змею (следующий год - змеи), самое интересное, что эту змею в тайник положили 12 лет назад в 2013 году в год змеи (посмотрели по записям), змея идеальная, а также взяли наклейку "Мои консервы" - знаем этих замечательных людей) В тайник положили 2 значка и серьги деревянные хендмейд. Автору спасибо! Поменяли пакеты у коробки.
Посетили 10.09.2023. Машину оставили на конце асфальта, и спокойно сходили в монастырь пешком. Там недалеко, спуск не сложный, можно и на авто, но нам показалось это неправильным, заезжать на территорию на своей машине. Виды от монастыря красивые, однако после Лысой горы и финалки Иннополиса, не особо то впечатляют. Монастырь находится ниже и панорама уже не та. До коробочки добрались уже на обратном пути, пришлось еще и подумать, как забраться на склон, весьма круто и не за что зацепиться. Оставили брошь, браслет и точилку. Автору спасибо!


