Описание окружающей местности

Изначально был у меня такой тайничок -  Медведь и Лев. Посвящён был старинному знаку на границе губерний. Простоял он от времён Екатерины II до прошлого года. Но благодаря безответственности властей Ярославской области ровно год назад он был уничтожен. Официальные лица никак не соизволили прокомментировать этот поступок.

И тогда я решил найти ещё один памятный знак на границе губерний. Но пока искал, пока собирался - один такой столб вошёл в состав тайника «Мемориал Кузовлёво», другой - так и стал тайником «Граница губерний». И только один-единственный столбик остался мне для отайничивания.

Памятник архитектуры XIX века (1810-1820 гг.) - пограничный столб на границе Московской и Рязанской губерний был установлен во исполнение Указов Императрицы Екатерины II от 23 февраля 1777 года о новом административном делении России и от 3 августа того же года об установлении внутренних границ между новыми административными округами. С двух сторон пограничного столба размещены гербы двух губерний:

Слева - герб Московской губернии, Высочайше утвержденный 8 декабря 1856 года: «Въ червленом щите Святой Великомученикъ и Побъдоносецъ Георгий, въ серебряномъ вооруженiи и лазуревой приволоке (мантiи), на серебряномъ покрытомъ багряною тканью, съ золотою бахромою, коне, поражающа золотого, съ зелеными крыльями, дракона, золотымъ съ осьмиконечнымъ крестомъ на верху, копьемъ. Щитъ увенчанъ Императорскою короною и окруженъ золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

На другой стороне столба - герб Рязанской губернии:
"В золотом поле Князь в зеленом одеянии и в опушенной соболем шапке, с накинутой на плечах червленой епанчею и в червленых сапогах, держит в правой руке серебряный меч, в левой черные ножны. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою"

С начала XIX века гербы губернских городов (впоследствии гербы губерний) были введены в ранг разделительных знаков и помещались на дорожных столбах на границах губерний.
Для строительства пограничных столбов, как и других дорожных знаков, были разработаны образцовые проекты.

Литература:
Полное собрание Законов Российской империи. Собрание 1. С 1649 по 12 декабря 1825 года. - Т. 20. - №№14590, 14637.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. С 1649 по 12 декабря 1825 года. - Т. 34. - №27180.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. - Т. 25. - №23851.
Ожегов, С. С. Типовое и повторное строительство в России в XVII-XIX веках / С. С. Ожегов. - М., Стройиздат, 1984.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться