Моляна [TR/5534]
Описание окружающей местности
Эрзянское священное урочище «Моляна». Памятник представляет собой участок леса, прилегающего к пойменному лучу реки Канерга с юго-западной стороны, и круглую поляну диаметром 80 метров с валуном посередине. На поляне произрастает ятрышник шлемоносный, занесённый в Красную книгу СССР. По местным преданиям, камень и поляна были местом языческих поклонений мордвы творческим силам природы, местом проведения языческих праздников летнего цикла, с середины июня до конца августа, связанных с урожаем, земледельческим трудом и охотой. Камень известен жителям Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов и до сих пор служит местом, к которому совершаются своеобразные паломничества, уже не имеющие культурного характера - такой текст можно встретить на многих сайтах, рассказывающих про достопримечательности Ардатовского района Нижегородской области. В других источниках можно узнать, что валун носит название «Грановой» и имеет размеры 3,5х2 м., на нем раскладывалась в прошлом жертвенная пища, а ныне во время праздника на Троицу кладется еда для угощающихся (в момент нашего посещения на камне лежали оставленные кем-то монетки). Место интересно также тем, что нехарактерно для данного района: в основном в окрестностях находятся православные святыни, а эрзянские священные урочища в своей массе сохранились много восточнее (например, Кузькины Караваи). Кстати, название ближайшей деревни Кавлей происходит именно от эрзянского «кав» - «камень» и «лей» - «ручей». «Камень у ручья» - мы все-таки нашли его, хоть и не с первой поездки. Посетите это интересное и загадочное место и вы…
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Добралась сегодня до этого интересного места. На удивление, дорогу сразу нашла правильную, доехала до поляны с беседкой и крестом. Дальше пришлось идти пешком. Камень впечатлил. Дерево нашла быстро, а вот контейнер не сразу. Хотела уже было восстановить, но тут, наконец, заметила, что он валяется в траве неподалеку от дерева.Вполне живой и целый. Записала в блокнот, что без обмена, но потом пришлось забрать малярную кисточку, а то никак не закрывалась крышка. Взамен положила ластик-тролля.
Спасибо автору за интересное место!
Спасибо автору за интересное место!
Тайник взят 5.07.15. Машину оставили на дороге, к поляне пробирались на прямую через лес, передохнули за столом не неподалёку от поляны, и по тропе вышли прямо к камню, много в наших краях загадочных мест и это одно из них. Обратно шли через деревню, печальное зрелище. За всё время как свернули с трассы не встретили ни одного человека, дороги есть, дома стоят в деревнях, а людей нет.
Взяли 9 мая 2015 года около 16 часов. При входе в лес нас встретил полуразобранный автомобиль, развалины давно покинутой людьми деревни и, на удивление, рабочий телефон) До места пробирались через поваленные деревья. Камешек впечатлил размерами) Первый впервые найденный нами тайник в этом году! Сезон открыт!


