Небытие. Чаронда – потерянный город [TR/5277]
Описание окружающей местности
«Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется Жизнь!»
Чарующее и удивительно звонкое название ЧАРОНДА я услышал первый раз несколько лет назад, когда мы обсуждали замечательную идею экспедиции по Северному берегу озера Воже, затерянного в глухих таёжных лесах на границе Вологодской и Архангельской областей. Дорог там не было отродясь, но зато, там когда-то проходила железная дорога, обслуживавшая целую систему лагерей для заключённых. Дороги той уже нет и в помине, как и самих лагерей, но насыпь осталась, что предвещало интересную поездку. И вот как-то раз, готовясь к экспедиции в те манящие места и штудируя дебри всемирной паутины я впервые прочитал про Чаронду. Выглядело это примерно ТАК:
«На берегу озера Воже в Вологодской области заканчивает свой земной путь бывший город Чаронда. Поселение Чаронда возникло в XIII веке на Беломоро-Онежском водном пути - водно-волоковом пути от Белого озера дальше на Север. На холме посередине западного берега, окруженная водой, расцветала Чаронда. Село, посад, и, наконец, в XVIII в. полноценный город с собором, церквями, улицами и огромной пристанью вырос в северном безмолвии. Более 1700 домов и 11 тыс. жителей. С 1708 г. это центр Чарондской области Архангелогородской губернии с правом городского самоуправления, со своим воеводой и приказным аппаратом!
Правда, в городском статусе Чаронде удалось продержаться совсем недолго. Торговый путь через город начал хиреть, а вместе с ним утекала жизнь из удивительного места. К началу XIX в. Чаронда скатилась к статусу села в составе Белозерского уезда. В советское время бывший центр округи продолжал тихо умирать, все более превращаясь в город-призрак на чистых водах озера Воже. Ветшали просторные деревянные дома, разрушили в начале 30-х годов прошлого столетия собор, зимние льды год от года резали пристань. И сегодня последние жители доживают там свой век, словно на необитаемом острове...»
Сейчас Чаронда - медвежий угол. Дорог туда НЕТ, электричества НЕТ, газа НЕТ, стационарной связи тоже НЕТ. Выбраться из деревни зимой можно только по льду, а летом только на лодке - дело в том, что не смотря на то, что официально это полуостров, земляным перешейком с "континентом" там и не пахнет: это глухие непроходимые и бездонные болота, через которые НИКОГДА даже и не пытались строить гати и дороги - бесполезно - всё утопает в этой бездне! И вот стоит она отрезанная от мира речками, топкими болотами и человеческим забвением.
И всё это ТАК запало в душу, что теребило её без конца. Не давало покоя это загадочное место. Бередило фантазию: каково сейчас там, КАК выглядит город потерянный в истории, как живут там люди без намёка на цивилизацию? А потому идея экспедиции в Чаронду родилась незамедлительно. Да вот только исполнить её оказалось совсем-совсем не просто! Не одни мы, геокешеры, мечтали о том, чтобы попасть в это зачарованное место своим ходом, т.е. на подготовленной внедорожной технике - ведь на лодках летом там уже бывали туристы - это наиболее доступный и безопасный путь. Он, конечно же, подойдёт и большинству геокешеров. Но нас манило ИМЕННО первопрохождение зимнего варианта маршрута!
И вот, спустя два года с момента появления идеи посещения Чаронды, звёзды встали нужным порядком. Ещё пару недель назад лёд был не крепок, а ещё недели через две он начнёт плавиться под ярким весенним солнышком. Да и три дня праздников на 23 февраля - то, что надо. ПОРА! И вот собрана достойная компания на шести подготовленных внедорожниках и в путь! До последнего мы не верили в успех: «вот - думали - или дороги до озера не найдём, или лёд не крепкий окажется, или ещё какая напасть случится!». Но всё на удивление прошло без сучка и задоринки. Очевидно, сам Господь Бог помогал нам видимо в угодном для него деле. Просто ТАК не бывает: Виденная просека, идущая прямиком через непролазные болота от д.Королёво к озеру, виденная по спутниковым снимкам, нашлась «на раз». И рыбаки на берегу сходу обнадёжили: «должны пройти до Чаронды - лёд крепкий! Только подальше от берега держитесь!». И лёд действительно оказался крепче, чем предполагалось. Даже трещина идущая поперёк всего озера прошлась сходу и без проблем. И машины шли по снежной целине озера без видимого усилия - легко и непринуждённо, слившись с нами в едином порыве. Страшновато конечно было: экстрим, он, как известно и в Африке экстрим. Но вот уже всё ближе и ближе заветный силуэт церкви Ионна Златоуста столько раз виденный на фотографиях. В реальность происходящего не верится! Ещё пару минут и вот ОН: берег Чаронды! Столько раз я представлял себе этот момент. Он снился мне! Эйфория - другого определения представить себе не могу! Мы в самом удивительном и загадочном месте, что доступно нам на данный момент...
Потом была ночёвка прямо в центре летописного города. Общение с местными жителями. Приобщение к древней истории. И тоска о безвозвратно уходящей из этих мест жизни.
Нет, не верится, что возродится здесь жизнь. Деревня умирает. Исчезает безвозвратно. Навсегда уходит в прошлое. Скоро ее не станет на земле. В памяти людей останется лишь отзвук ее громкого имени.
Уйдут последние жители. Навсегда уйдет и жизнь из этих мест. Жизнь на глухом озерном берегу еще теплится. Но время там уже остановилось...
Занудную инфу о том когда и кому принадлежала Чаронда можно познать из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чаронда , а вот тут: http://frobey.narod.ru/h_charonda.html очень-очень подробная история этого удивительнейшего места. А я лишь приведу оттуда крошечную, но очень яркую выдержку:
«Население Чаронды:
XVII век - более 1700 дворов, около 11 тысяч человек
1646 год - более 14 тысяч человек (в округе)
1921 год - 70 жилых домов и 450 человек
2007 год - 8 человек»
А уже от себя добавлю:
2009 год - 2 человека...
Разрушение Чаронды прошло стремительно. Совсем недавно, в 1979 году, в деревне жило 20 семей. Были почта, медпункт, начальная школа. Работала местная электростанция.
А сейчас...
Всего сотни три километров до областного центра, где роскошным фейерверком встречали третье тысячелетие. Но все так же, как и во втором, как и в первом тысячелетиях нашей эры, Чаронда живет при лучине.
С трудом можно представить, что несколько столетий назад здесь был «град с многотысячным населением»? Обычная заброшенная деревня, каких сотни, если не тысячи по Руси. Правда, деревня, действительно, велика. Хорошо прослеживается центральная улица, вдоль которой выстроились мертвецы - покосившиеся буро-коричневые избы с пустыми глазницами окон, с обвалившимися крышами, с заросшими палисадами. Колокольня у церкви, еще несколько лет назад запечатленная на фотографии, виденной в интернете, превратилась в груду кирпичей. В храме сохранились остатки росписи. Святые взирают на остов дизеля раскуроченной электростанции, а сквозь кованые оконные решетки синеет озеро...
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Ребята так подробно уже всё описали, что почти и добавить нечего.
Пока все были в храме, я видела как из дома вышел рыбак с волокушами и ушел на озеро.
Очень жаль конечно, что храм рушится и никому не нужен, а там такие красивые фрески!
На обратном пути вокруг нас, в полной темноте, носились рыбаки на снегоходах.
Это было красиво)
Усталые, но довольные мы дошли до машины, и я с интересом слушала рассказ Саглары, как она провела день в рыбацкой деревне без нас)))
А ещё по дороге мы видели лису и белых куропаток!
Всем огромное спасибо!!!
Выехали из Кириллова, набившись 10 человек в 2 машины. По пути заезжали в Чистый Дор, затем по отличному грейдеру без проблем доехали до Воронино. На повороте в сторону Липовки, к озеру Воже насторожило большое количество припаркованных машин с прицепами. Неужели дальше не проехать? Это добавляло больше 10 км пути на лыжах. Но дальше оказалась хорошо утоптанная снегоходами дорога и мы уверенно двинулись по ней. Оказывается, все рыбаки доезжают до перекрестка в Воронино, выгружают из прицепов снегоходы и дальше на них до озера. Легко ехать по укатанной снегоходами дороге Дастеру. А тяжелый Tiger зарывался и в одном месте, взяв левее, застрял в глубоком снегу. Дастер ушёл на километр вперед и пока трудно и тягомотно сдавал назад на помощь, Tiger откопался. Так мы продолжили путь до места, где началось болото и снегоходка заметно сузилась. Приняли решение оставить здесь машины и стартовать на лыжах. До озера оставалось 2,5 км. В целом, означало, 5 км сверху запланированных 26-ти, что в принципе не показалось невыполнимым.
До озера дошли все 10 человек. Дальше продолжили 9. Саглара почувствовала, что не осилит весь путь и осталась тусоваться в Липовке. У нее оказалось даже больше впечатлений, чем у всех остальных, дошедших до Чаронды. Как рассказывала Саглара, все рыбаки на снегоходах и их семьи были в шоке, что до Чаронды отважились дойти на лыжах, ведь даже путь по воде на моторке или зимой на снегоходе туда не близок. По количеству 9 человек дошедших нас назвали Дятловцами. А еще рыбаки сказали, что где мы проехали на машинах, никто не ездит, там только снегоходы.
Сделав коллективное фото с флагом, на берегу озера, двинулись в путь. Santa хорошо придумал останавливаться и ждать всех отставших каждые 2,5 км. Погода испортилась и пошел снег, который засыпал еле проглядывающую лыжню. Впрочем, с погодой нам повезло. При - 8 и легком ветре снег не подлипал и было не холодно и не жарко.
Купол церкви в Чаронде стал виден на последней 2,5 км отсечке. Издалека храм казался отреставрированными. Последние 2,5 км отличались более глубоким снегом, т.к. озеро здесь мелкое и поросшее тростником. Ближе к Чаронде Таня Alleghany запустила квадрокоптер и сняла нас и достоприм сверху. Войдя в деревню, удивились, что много домов сохранилось и они явно обитаемы, но летом. Некоторые дома даже красивые. Прошли до конца деревни и вернулись к церкви. Храм все еще в хорошем состоянии. К сожалению, тайника в описанном месте не оказалось, наверное, рыбаки сперли. Восстановили там же, но внизу, у подножия прямоугольной колонны, со стороны алтаря. Заселили 2 геокрота. Жалко, забыли проверить дизельгенератор с виртвопросом. После восстановления перекусили там же, в церкви и двинулись в обратный путь.
Вышли аккурат во время заката, сделав снова коллективное фото с флагом на фоне церкви. По светлу успели аккурат до первой 2,5 км отсечки. Дальше пришлось идти в темноте. Не у всех оказались налобные фонарики. А с ними идти было намного легче. Я хорошо вижу в темноте, поэтому шел впереди, едва угадывая занесенную снегом лыжню. Так мы потихоньку, снова дожидаясь всех на контрольных 2,5 км отсечках, дошли до берега. В Липовке рыбаки нас выручили водой, т.к. все напотелись и жутко хотели пить.
Наконец, все уставшие и счастливые дошли до машин.
В итоге по треку вышло 33 км весь путь на лыжах до Чаронда и обратно. Путь на лыжах в одну сторону занимал 4 с лишним часа. Стартовав от машин в 11-45, вернулись в 22-10. В Кириллове на квартире оказались после полуночи.
Ездили двумя машинами, десять человек. Идти решили на лыжах, по прикидкам получался путь по озеру Воже километров в 25 туда-обратно.
Но до озера, до рыбацких домиков в урочище Липовка, мы не доехали. Сначала одна из машин застряла в снегах, Алексей быстро её откопал. А потом накатанная снегоходами дорога свернула в болото. Таким образом путь на лыжах удлинился ещё на пять километров.
Шли долго, лыжники из нас ещё те. Каждые два с половиной километра делали привал, ждали отстающих. Где-то приблизительно часа через четыре на горизонте появился силуэт храма. Ура, Чаронда!
В Чаронде ни души, тишина и безлюдье. Правда, к одному из домов дорожки были расчищены. Рыбаки? Остальные дома завалены снегом, некоторые уже развалились. Даже не верится, что здесь когда-то был город.
В полуразрушенном храме гуляет ветер, но ещё сохранились фрески.
Тайника в церкви не нашли, восстановили. Тут же перекусили и с приближением сумерек пошли в обратный путь. Скоро стемнело, шли при свете фонариков, у кого они имелись, или ориентировались на силуэт впереди идущего, у кого фонарика не было. К рыбацким домикам мы, совершенно измочаленные, вышли уже в полной темноте. Самая большая радость была, когда рыбаки вынесли нам воды и кипятка. «Девять дятловцев» - прозвали нас они.
Поход туда-обратно получился около 31 км.
В Кириллов прибыли за полночь. На следующий день еле передвигали ноги. Но всё-таки мы сделали это!
Автору спасибо за тайник, нашей дружной геокешерской компании – за помощь и взаимовыручку, а Sergio79 – за то, что всё это организовал!


