Плотина в Петяярви [MS/387]
Описание окружающей местности
Недалеко от станции Петяярви реку Волчью или Saijanjoki перегораживает старая финская плотина. Она была построена в 1928 г. и считалась крупнейшим частным гидротехническим сооружением довоенной Финляндии. На ней размещалась гидроэлектростанция, мельница и лесопилка. Хозяином данного комплекса был заводчик Леонард Сяяксярви. Сейчас плотина по назначению не используется, но мощное бетонное сооружение продолжает подпруживать реку, стоит в цельности и сохранности (относительной, конечно), а вода с шумом извергается вниз. Еще уцелели шлюз и механизм, позволяющий регулировать уровень воды (правда чтобы все проходящие не крутили поворотное колесо, с нему приварили ограничитель). Так что есть на что посмотреть. А вокруг очень приятный лес, далее за плотиной через несколько километров есть озера.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Нашли 21.03.26. Первый в этом сезоне! Неожиданно рано. Вот такая весна, что уже можно в конце марта до коробочки добраться.
Немного отсанитарили. Удалили заржавевшие предметы (точилка и сверло) и потекшую печать. В целом, тайник в порядке. Без обмена.
Весенняя Вярямянселькя прекрасна. Речка течет и бурлит, снег местами есть, но много и открытых участков. ГЭС как всегда впечатляет! Народу в лесу практически нет. Зато встретили инспекторов ООПТ, прослушали интересную лекцию про животных :)))
Крота в тайнике вроде не видели.
Автору спасибо. Нашли легко!
Туманным субботним утром выбрались на прогулку. Несмотря на зимний месяц лес оказался прекрасным. Все еще растут лисички и на тропе практически не было людей. Удалось насладиться тишиной леса и найти коробочку. Спасибо автору)


