Волга-Урал [VI/3499]
Тайник находится в архиве (вне игры)
Описание окружающей местности
В далёкий послевоенный 1949 год группа учёных, основываясь на предстоящем строительстве каскадов ГЭС на Волге, в том числе и строительстве Сталинградской ГЭС, предложила построить шестисоткилометровый (!!!) самотечного канал, который бы соединил воды рек Волга и Урал. Канал должен был пройти по засушливым степям Западного Казахстана, и снабжён большой сетью обводнительных каналов для орошения иссохших тысяч квадратных километров территории союзной республики. Рисовалась радужная картина: зелёные оазисы в степи, сады и виноградники, богатые бахчи и поля пшеницы, …В начале 1952 года на левом берегу Волги развернулась очередная «стройка века». Делать сказку былью гражданское население не изъявляло желания, несмотря на обещанную неплохую для тех времён зарплату, но в этом, по большому счёту, и не было необходимости – в это время на Левобережье находилось 12 лагерей ГУЛАГа. В то время левобережные лагеря в среднем состояли наполовину из «политических» с 58-й статьёй. Вторая половина заключённых состояла из советских солдат, побывавших в немецком плену, из японских и немецких военнопленных, из так называемых контрреволюционеров-эмигрантов, захваченных во время войны в странах Европы, и из подпольщиков и партизан, сражавшихся ПРОТИВ (!!!) нацистов.
Но … пришёл март 53-го. Похороны Сталина. Амнистия. Конец ГУЛАГа …
«Стройка века» потеряла тысячи рабочих. Остановились многие великие стройки. После недолгих раздумий о целесообразности продолжения строительства канала, строительство канала … остановилось раз и навсегда!
Остатки канала остались (часть канала сейчас засыпана) на территории от Волжского речного порта до трассы Волжский – Энгельс (здесь канал с водой), между Волжским и дачными обществами «Вишенка» и «Здоровье химика» (здесь с водой не засыпанная часть канала), а так же по дороге от волжских предприятий на лиман (здесь часть канала сухая, а часть залита водой от лимана).
Описание составлено с использованием материала с сайта:
www.gazetavlz.km.ru
Фотографии тайника
Канал, заполненный водой из лимана
Канал без воды на подступах к лиману
Рыбаки на канале возле садоводческого общества
Слева от трассы - то, что увидите от "виртуалки"
Справа от трассы
Интернет блокнот
27.04.2008 нашли тайник.
Очень понравилась историческая справка тайника (+1).
Жаль, что могие грандиозные идеи так и не смогли быть воплощенными в жизнь. А вдруг все бы получилось?...
Автору большое спасибо!!!!!
Очень понравилась историческая справка тайника (+1).
Жаль, что могие грандиозные идеи так и не смогли быть воплощенными в жизнь. А вдруг все бы получилось?...
Автору большое спасибо!!!!!
Тайничок сей посетили 17 февраля компанией в составе: Denich111, моя любимая и ее подруги Лена и Наташа.
Посетив канал, выехали на маяк (N 48 50.690 E 44 42.217)вид конечно офигенный, снежные просторы волгоградского водохранилиша поражают своими размерами. Также открываеться взору гидростанция и шлюзы. Далее двигаясь по дороге R-226 выехали на канал "Среднеахтубинский" и вдоль него доехали до поселка "Звездный"
В точке N 48 46.339 E 44 55.967 находяться останки корпуса лагеря № 58.
Спасибо VovkaKak за замечательный тайник. Попутешествовали в доволь, масса эмоций от увиденного.
Всем удачи :)
Посетив канал, выехали на маяк (N 48 50.690 E 44 42.217)вид конечно офигенный, снежные просторы волгоградского водохранилиша поражают своими размерами. Также открываеться взору гидростанция и шлюзы. Далее двигаясь по дороге R-226 выехали на канал "Среднеахтубинский" и вдоль него доехали до поселка "Звездный"
В точке N 48 46.339 E 44 55.967 находяться останки корпуса лагеря № 58.
Спасибо VovkaKak за замечательный тайник. Попутешествовали в доволь, масса эмоций от увиденного.
Всем удачи :)

