Описание окружающей местности

На Алтай обычно едут, чтобы полюбоваться горами. Я предлагаю вам добавить в тур еще одну пункт - посмотреть Медного всадника, настоящего, хотя и сибирского.

Сколько конных памятников Петру Первому вы знаете?

Знаменитый Медный всадник, воспетый Пушкиным - это раз. Тут все ясно. Жители Петербурга непременно добавят брутальный образ императора у Михайловского замка.

Но есть еще и третий всадник из бронзы и на коне - в алтайском городе Бийске. Почему он здесь вдруг появился? Все просто. Бийск - это самый первый город в Алтайском крае, тогда еще Тобольской губернии. В 2019 году ему исполнится 310 лет. И основан он был по указу Петра I, который постановил на слиянии Бии и Катуни основать крепость.

Этот Петр - повод для гордости бийчан, и он, по-моему, очень похож на своего прототипа

Благодарные потомки к 300-летию города поставили памятник императору. Скульптуру установили в историческом центре. Там, где когда-то кипела жизнь, стояли торговые ряды и было гораздо многолюднее. Сейчас здесь сквер имени Леонида Гаркавого. Он был градоначальником 30 лет и внес самый большой вклад в то, чтобы Бийск из заштатного городка стал промышленным оборонным городом с населением более 200 тысяч человек. Так что логика преемственности понятна.

Но речь о памятнике Петру. Он не сильно отличается от обоих своих “братьев” в Петербурге. Лошадь поизящнее, наряд - как раз такой, как император ввел во времена своего правления. Но рука также устремлена куда-то в даль светлую, к реформам, в будущее. Он тоже уже с зеленоватой патиной, и на мой взгляд, сам памятник очень достойный.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/go_altai/znaete-li-vy-chto-na-altae-est-mednyi-vsadnik-5c9896265c89e200b37ae308