Ребиндеры в Шебекино [MS/24740]
Описание окружающей местности
Слобода Шебекино появилась на картах примерно в 1713 году. Этимология названия ее проста – оно происходит от фамилии первого владельца, подполковника Ивана Дмитриевича Шибеко. Он основал слободу, начал организовывать инфраструктуру, но скоропостижно скончался, и населенный пункт оказался неприкаянным, долгое время переходил из рук в руки – до 1836 года, когда сюда пришел потомственный немецкий дворянин и герой Отечественной войны Отто Фридрих фон Ребиндер. Он принял православие, стал Алексеем Максимовичем Ребиндером и купил Шебекино.
Ребиндеры внесли неоценимый вклад в развитие инфраструктуры города: их стараниями производственная мощь Шебекина быстро выросла – были построены сахарный, кирпичный, винокуренный и кожевенный заводы, сельскохозяйственная школа и реальное училище, электростанция, амбулатория с больницей.
Прогуляйтесь по улицам Московской и Октябрьской, история которых наиболее тесно связана с легендарной для Шебекина семьей Ребиндеров.
Памятник А. А. Ребиндеру ул. Московская, 16А
На площади Химиков, аккурат напротив входа в контору сахарного завода стоит памятник Александру Ребиндеру работы Виктора Присекина, уроженца Шебекина. Внук Алексея Ребиндера, который купил Шебекино, Александр Александрович активно занимался развитием промышленности Шебекина. Это он реконструировал сахарный завод, благодаря чему тот стал передовым по тем временам, возвел электростанцию, которая питала город и заводы энергией, открыл кожевенный завод, бактериологическую станцию. Он заботился о людях, которые на него работали: построил больницу с амбулаторией, училище, обеспечивал рабочих жильем.
Увековечили память дворянина шебекинцы в 2011 году. Этот памятник – настоящая гордость мастера: первая скульптура, которую выполнили сплошным литьем, не разделяя фигуру на части, – просто из интереса, по словам создателей, а вовсе не из необходимости.
Контора сахарного завода Ребиндера
ул. Московская, 16А
Здесь же, прямо за памятником, располагается бывшая контора сахарного завода, построенного Алексеем Ребиндером в 1839 году и быстро ставшего крупнейшим в России. Во время Великой Отечественной войны завод был разрушен, однако управленческая контора сохранилась в нетронутом виде. Это двухэтажное кирпичное здание, довольно типичное для архитектурного стиля конца XIX века.
Дом барона Ребиндера ул. Октябрьская, 7
Двухэтажный особняк в стиле модерн лишних взглядов помпезностью и вычурностью не привлекает – Ребиндеры славились своей экономностью, а потому ярких признаков богатой жизни не выказывали. Например, даже столовое серебро они доставали исключительно тогда, когда принимали гостей, хотя и жили в достатке. В качестве украшений дома разве что полукруглая башня и веранда на втором этаже. Дом немного изменился со временем – часть окон в советские годы заложили, проделали новые дверные проемы. На центральном входе теперь обычная подъездная дверь.
Реальное училище для детей служащих ул. Октябрьская, 9
Совсем рядом с домом расположилось училище, открытое Александром Ребиндером для детей служащих в 1914 году. Здесь учились и мальчики, и девочки, а по статусу училище приравнивалось к гимназии. Оно располагало богатой библиотекой, изучали здесь общеобразовательные предметы, этику, эстетику, французский, немецкий и английский языки. Сначала оно располагалось во флигеле, а потом для него построили отдельное здание. И флигель, и здание сохранились до наших дней.
Усыпальница братьев Ребиндеров ул. Октябрьская, 11
Расположена она совсем рядом с поместьем.
Во время Гражданской войны братья Ребиндеры, сторонники белого движения, были казнены в Титовском бору. Там же их и похоронили, но впоследствии родственники перезахоронили останки возле родового поместья, а сами уехали во Францию. Вернулись Ребиндеры только в 2011 году, чтобы присутствовать на открытии памятника Александру Александровичу.
По материалам портала "Культурный регион"




