Описание окружающей местности

Проезжая мимо этого места впервые, мы увидели лишь облако пара. Было ясно, что пар вырывается откуда-то снизу. На обратном пути, немного притормозив, рассмотрели получше. К тому времени уже и на карте уточнили, что же это за объект. 

В Абхазии довольно много горячих источников с различными свойствами и характеристиками воды. Впрочем, не все они природные и появились без вмешательства человека. Очамчырский неподалеку от реки Моква — один из них. Выглядит он примерно, как фонтан, бьющий из-под земли. 

Вероятнее всего, своему появлению этот гейзер обязан тому, что во времена Советского Союза здесь бурилось много скважин в поисках жил с горячей водой. Эта вода впоследствии использовалась для довольно дешевого отопления местных селений. Позже скважины были заброшены, трубы приходили со временем в негодность, зарастали минеральными отложениями. 

Данный выход воды, возможно, даже и не успели использовать по первоначальной задумке. Трубу поставили не геологи, которым эта жила по каким-то причинам не подошла, а сами местные жители. Со временем труба приобрела очень своеобразный вид: на ней образовались причудливые наросты ярко-оранжевого цвета, откуда бьют струи горячей воды. А над всем этим великолепием висит густое облако пара. 

Особенностью этого источника является его соединение с морем, поэтому относительно холодная морская вода, не перемешиваясь, чередуется с горячей подземной. Под душ вставать мы бы не советовали, так как состав воды абсолютно неизвестен, но со стороны понаблюдать за движениями струй и облаком пара, которое перемещается вокруг скважины от дуновения ветра, может быть забавно. Тем более, рядом в тени дерева оборудовано место для остановки — столик и скамейки. 

Подъехать непосредственно к поляне, где бьёт гейзер, можно по старой дороге, которая как бы огибает гейзер. Съезды на эту дорогу с Сухумской трассы есть с обеих сторон. 

К сожалению, из-за некоторой замусоренности места мы решили не делать здесь традиционный тайник, ограничившись виртуальным вопросом.

Для описания использована Информация

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться