МРС. Мыс Гыхтэ [TR/23783]
Описание окружающей местности
Сахюрта — село в Ольхонском районе Иркутской области. По-бурятски «сахюурта» означает «кремниевый». Название возникло благодаря тому, что в этом месте имелся кремень, используемый местными жителями для добывания огня.
На восточной окраине Сахюрты располагается Моторно-рыболовецкая станция (МРС). Во время года, когда на Байкале нет льда, действует паромная переправа МРС — Ольхон. В феврале - марте, когда Байкал надежно скован льдом, действует ледовая дорога.
У иркутян термином МРС принято называть всю прилегающую область до самой Сармы, включая Сахюрту, и особенно Сахюрту. Сегодня Сахюрта это, в основном, туристическое поселение, которое на большую часть состоит из баз отдыха. В Сахюрте есть несколько магазинов и кафе. Есть удобные места для палаток. Почты нет.
Между соседним поселением - Еланцами, и МРС простираются легендарные Тажеранские степи. Так же местность МРС интересна множеством красивых мысов, глубоко уходящих в воды Малого моря.
Добраться до МРС можно на автомобиле или маршрутках, курсирующих из Иркутска. Билет на маршрутку можно заранее купить на сайте автовокзала.
Тайник заложен на мысе Гыхтэ, с которого открываются отличные виды на МРС, Малое море, Ольхонские ворота и юго-западную часть Ольхона. Добраться до края мыса можно на автомобиле повышенной проходимости, а прогулка пешком легка и прекрасна.
Часть информации взята с сайта https://nature.baikal.ru
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Взяли тайник 6 сентября по дороге на Ольхон. Места очень красивые, впрочем как и везде на Байкале
Быстренько нашли тайник и стали думать, что делать дальше. У нас был план заночевать в бухте, но народа было слишком много, всё побережье в палатках. И, если место под палатку ещё можно было найти, то кустиков для нужд там нет. Совсем нет, голая степь с видимостью на многие километры. Все стоят с туалетами. А у нас ничего такого не было. Кто ж знал, что туалет – самая необходимая вещь на Байкале? Так что мы подумали-подумали и поехали ночевать в Тажеранскую степь на тайник «Тажераны. Долина каменных духов».
Автору респект!
Чтобы достать коробочку, пришлось немного подождать, пока гуляющая на мысу семья скроется из виду. В контейнер положили ещё один блокнот (в первом осталось место всего на одну запись), заселили кротов, обменялись призами. Автору - спасибо!


