Европа-Азия. Первый в России [TR/22005]
Описание окружающей местности
Первым обелиском в России, который обозначал рубеж между Европой и Азией, считается стела, установленная на левом берегу реки Урал в Оренбурге. Он был возведен в 1981 году. Архитектором этого проекта был Г. Наумкин. Стела «Европа-Азия» хорошо просматривается с автомобильного моста через Урал и знакома всем жителям областного центра. Территория возле обелиска ухожена, украшена клумбами с цветами, установлены лавочки и фонари. Обелиск представлен в виде квадратной колонны, высота которой составляет 15 метров. С двух сторон у основания памятника указаны части света. На самом верху стелы находится шар из нержавеющего сплава, который представляет собой Землю.
Стела является лишь условным обозначением и несет дань уважения картографам XVII века, когда многие исследователи полагали, что река Урал - граница, которая разделяет Европу и Азию. Граница была определена в 1736 году Татищевым, и долгое время считалась географически правдивой. Однако в 1964 году на Конгрессе Международного Географического Союза была принята новая пограничная линия, которая была географически обоснована. Тем не менее, стела «Европа-Азия» считается одной из достопримечательностей города и для многих обозначает братство православных русских и исповедующих мусульманство башкир, татар и казахов.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Реконструкция коснулась пока только набережной.
Место для города знаковое,когда приезжала сюда подростком,было очень красиво и атмосферно.
Сейчас печально.
Микрик не нашли.
То ли не там искала,но все вокруг обыскали.
Внутри фото делала,со всех сторон,ничего нет.
Под мостом много мусора и пустых банок,возможно кто-то унес после шумной вечеринки.
Но скорее всего выбросили.


