Северный приют [TR/17810]
Описание окружающей местности
Те, кто планирует подняться на Эльбрус с севера, прекрасно знают это место. Штурмовой лагерь. Та точка, с которой начнётся само восхождение. Формально, северным приютом следует называть хижину Олейникова, которая, собственно, давно уже не хижина, а целый комплекс сооружений. По факту же, северным приютом называют всю территорию, на которой расположены и хижина Олейникова, и кунги МЧС, и площадки под палатки.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Интернет блокнот
С 25 по 28 июля жил в Штурмовом лагере Лакколит.
Взойти на Эльбрус Севера - давняя мечта.
Первый раз пошёл в поход в горы в институте с турклубом в Архыз. Затем на следующий год ходили в Теберду и там я увидел первый раз снежные шапки горы Эльбрус. Появилась мечта, непременно на неё взойти. На следующий год в 2008 году мечта осуществилась. Со знакомыми из турклуба взошли на Западную вершину с юга. Тогда и появилась мечта взойти на Восточную вершину с севера.
Всё эти годы мечта не отпускала и вот появилась непреодолимая тяга подготовится и её осуществить.
Интенсивно тренировался, бегал через день. Готовился по предложенной программе. Для восхождения подготовился, думаю, достаточно.
Погода при восхождении менялась стремительно: если в начале подъема светили звёзды и стояла безветренная тишина, то на скалах Ленца поднялся сильный ветер, который усиливался до штормового. Пурга, видимость упала. Приняли решение не рисковать. В этот раз погода не дала взойти никому. Даже связка опытных альпинистов, развернулась на высоте 5100.
Максимальная высота на этот раз 4800. Несмотря на непогоду, поход состоялся, я понял, что всё достижимо. После Эльбруса, решил не растерять беговой опыт, продолжил готовится и пробежал Московский марафон.
Спасибо и привет автору!
Эльбрус с Севера великолепен!
Взойти на Эльбрус Севера - давняя мечта.
Первый раз пошёл в поход в горы в институте с турклубом в Архыз. Затем на следующий год ходили в Теберду и там я увидел первый раз снежные шапки горы Эльбрус. Появилась мечта, непременно на неё взойти. На следующий год в 2008 году мечта осуществилась. Со знакомыми из турклуба взошли на Западную вершину с юга. Тогда и появилась мечта взойти на Восточную вершину с севера.
Всё эти годы мечта не отпускала и вот появилась непреодолимая тяга подготовится и её осуществить.
Интенсивно тренировался, бегал через день. Готовился по предложенной программе. Для восхождения подготовился, думаю, достаточно.
Погода при восхождении менялась стремительно: если в начале подъема светили звёзды и стояла безветренная тишина, то на скалах Ленца поднялся сильный ветер, который усиливался до штормового. Пурга, видимость упала. Приняли решение не рисковать. В этот раз погода не дала взойти никому. Даже связка опытных альпинистов, развернулась на высоте 5100.
Максимальная высота на этот раз 4800. Несмотря на непогоду, поход состоялся, я понял, что всё достижимо. После Эльбруса, решил не растерять беговой опыт, продолжил готовится и пробежал Московский марафон.
Спасибо и привет автору!
Эльбрус с Севера великолепен!
17.07.2025 пришел в Северный приют от стоянки под грибами. Первым делом пошел обходить лагерь в поисках хорошо защищенного от ветра каменного "гнезда", чтобы как можно лучше укрыть палатку. После недолгих поисков нашел такое место сбоку от большого камня. Установил палатку, разложил вещи и только тогда обратил внимание, что на вершинке большого камня лежит камень красный - отличительный знак тайника, спрятанного на Северном приюте!)) Этот тайник я уже брал раньше, но тогда моя палатка стояла в другом месте и коробочку пришлось поискать. Сейчас же я интуитивно расположился чуть ли не на тайнике (в каких-то 3-х метрах от коробочки). Сам тайник я проверил двумя днями позже, после восхождения, перед тем как покинуть Северный приют. Заменил треснутую коробочку, в очередной раз просушил блокнот и все, что еще не пропало от сырости. Отписался в блокноте, припрятал в авторском месте (см.фото в фотоблокноте).
Думаю, что этот тайник посещен мною не в последний раз))
Думаю, что этот тайник посещен мною не в последний раз))
Это была самая долгая и тяжëлая прогулка-восхожление за наш с Кешей пятинедельный отпуск-поездки. Планировалось ещё два восхождения, в том числе на 4000м, в Дагестане, но их не случилось. Это и к лучшему, мы с удовольствием спустились на 23 метра ниже уровня моря и поставили палатку на две ночи на берегу Каспия:)
Но подъëмом к приюту и на такую высоту я очень довольна! Высота 4000 мне комфортна, а выше и не хочется. Тайник мы нашли, он оказался на месте. Правда, вымок и я его высушила. По-моему мы поменяли ему треснутый контейнер. . Да! Там ещё крупный такой блокнот, пришлось его свернуть. Прошу следующих геокешеров помочь тайнику и заменить контейнер на плоский чуть большего формата.
Но подъëмом к приюту и на такую высоту я очень довольна! Высота 4000 мне комфортна, а выше и не хочется. Тайник мы нашли, он оказался на месте. Правда, вымок и я его высушила. По-моему мы поменяли ему треснутый контейнер. . Да! Там ещё крупный такой блокнот, пришлось его свернуть. Прошу следующих геокешеров помочь тайнику и заменить контейнер на плоский чуть большего формата.


