Восьмой цех [VI/17178]
Описание окружающей местности
Очень интересный объект расположен в море неподалёку от Каспийска. В Интернете встречаются самые разные упоминания о его назначении.
Вот одно из них:
"Объект под названием "Восьмой цех" был построен в 1935 г. и назывался по документам "Испытательная и сборочная станция для сверхмощных изделий". Глубина стен -14 м, а толщина 1,5 м. Фундамент был изготовлен на берегу, а потом доставлен к месту строительства. До развала СССР этот объект считался секретным, его запрещено было фотографировать. Как рассказывали работающие там, он использовался для испытаний торпед, производившихся на каспийском заводе "Дагдизель". В здании размещался производственный участок, называемый в народе 8-м цехом, где проводились доработки торпед."
Существует версия, что там находилась одна из лабораторий, где разрабатывалось биологическое и бактериологическое оружие, которое потом испытывалось на острове Возрождения в Аральском море.
Объект заброшен с 80-х годов. Рядом на берегу военная база, на территории которой припаркованы несколько экранопланов, среди которых "Лунь" и "Орлёнок".
Источник текста
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Были 12 июня 2026 года. Бинокля у нас отродясь не было, пришлось фоткать на максимальном зуме, так что окна посчитали. Хотелось бы, конечно, посетить этот интересный объект, но кроме морских прогулок вокруг никаких предложений не нашли, может плохо искали.
Сам объект, конечно, интересный. И требует непосредственного его посещения в целях "прикоснуться к истории")) А вот задания по типу - "попробуй разглядеть то, что находится на пределе человеческого зрения, а еще лучше - запасись телескопом, ну а если ночь, непогода, облачность, туман, местами - гололедица, то просто тайник не для тебя" - мне не нравятся.
Первый раз была здесь по темноте, ничего не увидела. Второй раз была днем, увеличивала айфоном. Так как не работали координаты, здание рассматривала от русалки. Авторам спасибо !


