Народный дом Перьятси (Народный дом Вайвара) [TR/14896]
Описание окружающей местности
Народный дом Перьятси (народный дом Вайвара) был построен в 1910 году. В нем имелся двухэтажный зрительный зал вместимостью 300 мест, а также сцена длиной 10 метров и глубиной 15 метров. Во время боев 1944 года здесь располагался полевой госпиталь, осенью в здании были размещены красноармейцы, освобожденные из немецкого плена, которые после сожгли здание.
Источник: http://turism.vaivaravald.ee/index.php?sisu=tekst&mid=24&lang=rus
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник посещен 05.06.2025. Поставлю взятие, хотя ниша, отмеченная автором, и окрестные ниши пусты. В текущей ситуации, а также принимая во внимание то что к месту закладки протоптана тропа (не исключено что капсула перемещена .COM-овцами) восстановление в классическом виде лишено смысла. Фото в альбоме.
Вот есть такая традиция у местного народа - помечать "народные дома" (= сельский Дом культуры). История с народными домами достаточно старая, идущая из досоветского периода, и по-видимому, история с мемориальными досками на сохранившихся, руинизированных, утраченных зданиях народных домов, равно как снос памятников и могил советского периода - это история формирования нового сознания, когда то что хочется сохранить в памяти акцентируется, а то что противно линии государства уничтожается, тем самым переписывается история. Тем самым хорошая инициатива в контексте политическом приобретает окрас из разряда "так себе". Хотя по сути сохраниние собственной исторической памяти на территории с, прямо скажем, не сильно развитыми культурными традициями - благо.
Вопрос сложный, в равной мере относящийся к социумам по обе стороны реки...
Кстати, к фразам "...располагались красноармейцы, которые после сожгли здание" я бы относился осторожно ))) В круговерти войны может быть все что угодно и почему угодно. Но лично я этого не видел. А все остальное - слова...
Спасибо Автору
ChatGPT (кстати, временами фантазер еще тот): Народный дом Вайвара, также известный как Народный дом Перьятси, был построен в 1910 году по инициативе духового оркестра поселка Вайвара под руководством Александра Вельтпеа. Средства на строительство собирались через концерты оркестра. Здание стало важным культурным центром региона, включавшим зрительный зал на 400 мест, буфет, банк, бухгалтерию, репетиционный зал, общество трезвенников и спортивное общество. В нем активно развивалась театральная и музыкальная самодеятельность, включая симфонический оркестр и хоры.
Во время боёв 1944 года Народный дом Вайвара использовался как немецкий полевой госпиталь.
Это связано с тем, что летом 1944 года в районе Синимяэ (где находился Вайвара) проходили ожесточённые позиционные бои между отступающими немецкими войсками и наступающей Красной армией. Эти события вошли в историю как Сражение за Синие горы (битва у Синимяэ) — одна из крупнейших и кровопролитнейших битв на территории Эстонии во Второй мировой войне.
Таким образом, в тот момент регион контролировался немецкими войсками, и здание Народного дома было реквизировано для нужд вермахта как временный полевой госпиталь. Позднее, при отступлении и в ходе артиллерийских обстрелов, здание было разрушено.
Вот есть такая традиция у местного народа - помечать "народные дома" (= сельский Дом культуры). История с народными домами достаточно старая, идущая из досоветского периода, и по-видимому, история с мемориальными досками на сохранившихся, руинизированных, утраченных зданиях народных домов, равно как снос памятников и могил советского периода - это история формирования нового сознания, когда то что хочется сохранить в памяти акцентируется, а то что противно линии государства уничтожается, тем самым переписывается история. Тем самым хорошая инициатива в контексте политическом приобретает окрас из разряда "так себе". Хотя по сути сохраниние собственной исторической памяти на территории с, прямо скажем, не сильно развитыми культурными традициями - благо.
Вопрос сложный, в равной мере относящийся к социумам по обе стороны реки...
Кстати, к фразам "...располагались красноармейцы, которые после сожгли здание" я бы относился осторожно ))) В круговерти войны может быть все что угодно и почему угодно. Но лично я этого не видел. А все остальное - слова...
Спасибо Автору
ChatGPT (кстати, временами фантазер еще тот): Народный дом Вайвара, также известный как Народный дом Перьятси, был построен в 1910 году по инициативе духового оркестра поселка Вайвара под руководством Александра Вельтпеа. Средства на строительство собирались через концерты оркестра. Здание стало важным культурным центром региона, включавшим зрительный зал на 400 мест, буфет, банк, бухгалтерию, репетиционный зал, общество трезвенников и спортивное общество. В нем активно развивалась театральная и музыкальная самодеятельность, включая симфонический оркестр и хоры.
Во время боёв 1944 года Народный дом Вайвара использовался как немецкий полевой госпиталь.
Это связано с тем, что летом 1944 года в районе Синимяэ (где находился Вайвара) проходили ожесточённые позиционные бои между отступающими немецкими войсками и наступающей Красной армией. Эти события вошли в историю как Сражение за Синие горы (битва у Синимяэ) — одна из крупнейших и кровопролитнейших битв на территории Эстонии во Второй мировой войне.
Таким образом, в тот момент регион контролировался немецкими войсками, и здание Народного дома было реквизировано для нужд вермахта как временный полевой госпиталь. Позднее, при отступлении и в ходе артиллерийских обстрелов, здание было разрушено.
Взяли вместе с НЕСЕЗОН
5 августа нашли тайник с DidJ.
В остальном + 1 к комменту Kesha&Ko.
П.С. доступность тайника "ЧЕТЫРЕ"? Это типа шутка?))
В остальном + 1 к комменту Kesha&Ko.
П.С. доступность тайника "ЧЕТЫРЕ"? Это типа шутка?))


