Памятник Лазо в Партизанске [VI/13883]
Описание окружающей местности
Сергей Георгиевич Лазо - герой становления советской власти на Дальнем Востоке, погиб в 1920 году от рук японцев и белогвардейцев. Подробно его историю можно почитать в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%E7%EE,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E5%E2%E8%F7. В советское время, особенно после 50-летия Октября, стали массово "увековечивать" память героев революции, много от этого перевало и Лазо, особенно на Дальнем Востоке.
Памятник в Партизанске (Бывшем Сучане) - один из многих, но он первый попался мне на глаза, и главное слова Лазо, написанные спереди : "В за эту русскую землю, на которой я стою, мы умрем, но не отдадим ее никому". На фоне нынешнего развала и оттока русскоязычного населения и притоком азиато-язычного - это, наверно, очень актуально...
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посещен 4.03.2026 в процессе командировки на Партизанскую ГРЭС. Вот чего-то кажется, что я не в последний раз в Партизанске.
В этот раз поселился в гостиннице в Партизанске (в прошлый приез год назад останавливался в Находке). Так что сходил на единственный тайник в городе. Полюбовался на памятник - правда в абсолютной темноте - к сожалению, возвращался я уже затемно, а эти сучанские места аблюлютно не освещаются! Освещение есть только на улицах - и то не везде :). так что памятник осматривал с фонариком :).
Вообще город оставил весьма гнетущее впечатление :(.
Спасибо автору.
Не в каждом городе увидишь памятник Сергею Лазо. То ли дело Владимир Ильич (он здесь тоже есть)).
Памятник отреставрирован и выглядит теперь как новенький. Кстати, эта же цитата С. Лазо приведена и на его памятнике во Владивостоке.
P.S. А вот в Херсоне в 2022 году не сообразили такой памятник поставить.


