Описание окружающей местности

Перед вами так называемый Немецкий квартал. Отчетливо видна отделка диким камнем. Когда-то давно это был один из самых престижных районов города.

По-своему красивая архитектура вряд ли кого оставит равнодушным, тем более, что каждый дом не похож на соседний, то есть создан по индивидуальному проекту. В настоящее время чертежи многих домов утеряны и в случае проведения капитальных ремонтов многие замеры приходится проводить заново.

Немецкие мотивы в архитектуре. Сейчас это кажется почти привычным, но во времена строительства это было диковинкой. Только что окончилась война и в этом районе был построен лагерь для немцев - военнопленных.

Несмотря на свой статус, немцы строили очень качественно, как для себя, не допуская никаких отклонений от технологии. Первая же суровая уральская зима стала испытанием для домов немецкого квартала, которую те с достоинством выдержали.

Сейчас в нашем городе трудно найти место, которое бы могло сравниться своим обаянием с уютными двориками Немецкого квартала. Стоит сказать, что еще совсем недавно эти дворы стали приходить в упадок, однако новая администрация Магнитогорска нашла возможности привести Немецкий квартал в порядок и сейчас постепенно уходят в прошлое отваливающиеся части лепнины и декоративных элементов. Можно сказать, что у квартала сейчас второе рождение (или возрождение), кому как нравится.

Арка с виду ничем необычным не отличается, однако она находится посередине пешеходной улицы, пересекающей весь квартал. У пешеходной улицы даже нет названия, это просто вытянутый в линию проход, на который нанизаны дома с арками и колоннами, а венчает этот архитектурный ансамбль небольшой сквер с красивейшей аркой, находящийся сразу после пересечения улицы Уральской.

Декоративные элементы в виде колонн на пешеходной улице. Вид со стороны детской площадки, восстановленной в последнее время. На переднем плане клумба, великолепно стилизованная под окружающую архитектуру.

В последнее время мода на объединение целых площадок в одну огромную квартиру дотянулась и сюда. Сейчас многие небольшие дома выкуплены либо полностью, либо целым этажом. Стоит сказать, что при проведении работ внешне сохраняется и даже подчеркивается уникальный дизайн зданий.

И все таки дизайн Немецкого квартала уникален. Дома, которые, как кажется, сошли со старинных картин, очень органиченно пережили замену деревянных окон на современный пластик и ничуть от этого не потеряли. Можно сказать, что эти дома являются настоящими архитектурными шедеврами. Они существуют как бы вне времени.

Можно только посоветовать в погожий день прогуляться по этим улочкам. Те, кто оказался там впервые, могут получить массу впечатлений.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться