Описание окружающей местности

«Святой источник Пресвятой Богородицы – Неупиваемая чаша».

Приезжая каждый раз к этому святому источнику, задумываешься над тем, почему рядом никто не заложил тайник? Нескончаемый круглогодичный поток желающих испить Святой воды и искупаться в купели, в том числе геокешеров, наталкивает на мысль – тайник для обмена ощущениями и разными интересными предметами здесь нужен. Координаты святого источника 51° 20,450' и 39° 2,300’.

Местность обычная – леса и поля, но вода в источнике великолепная. Святая вода – главная достопримечательность.

Святой источник в честь Пресвятой Богородицы и иконы её "Неупиваемая Чаша" известен ещё со времен старейшей обители - Свято-Троицкого Борщевского монастыря, построенного казаками в 1613 году http://www.ruist.ru/index.php/voronezhskaya-obl/91-istochniki/3312. К сожалению в 18 веке обе монастырские церкви сгорели, позже монастырь не смог достичь прежнего величия и был упразднен в 19 веке. В летописях указывалось, что монастырь был крупнейшим "на всей Украине", тогда граница проходила по реке Дон. Монастырь был устроен для овдовевших и ушедших в отставку казаков.
Источник был почитаем всегда, но с приходом советской власти и прошествии времени люди позабыли о нём и только в начале нашего века источник был облагорожен и благоустроен. На протяжении 2005-2009 годов стараниями прихода храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы расположенного неподалеку села Костенки, были построены купальня, часовня, сторожка и открыта церковная лавка.
Ныне попечением занимается Православная благотворительная община "Троицкий посад" села Борщево. Каждое воскресение, в 15-30, служится молебен Пресвятой Богородице "Неупиваемая Чаша", открыта церковная лавка.

Дополнительная информация в собщении alekseyudomlya (24.05.2013 18:08:43)

Неподалеку, в 3-4 км имеется тайник «В зарослях орешника», который укрепит желание геокешеров посмотреть в этих места на святой источник и на красивые меловые горы.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться