Описание окружающей местности

    Кампо-де-Криптана (Campo de Criptana) — маленький городок в автономной области Кастилия-Ла-Манча. Население — 14700 человек. Главная достопримечательность Кампо-де-Криптана — десять мельниц, которые стоят на гребне холма, который возвышается над пшеничными полями, — таков классический облик Ла-Манчи, известный, прежде всего, по роману Сервантеса «Дон-Кихот». Ландшафты здесь действительно красивы, а мельницы великолепно дополняют их, придавая им очарование и особый шарм. По мнению большинства исследователей, именно у Кампо-де-Криптана стояли мельницы, которые отважный идальго принял за великанов.

     Впервые ветряная мельница была построена в 11 веке. Однако в Испанию, а конкретно в Кампо-де-Криптана они пришли лишь к 16 веку. Несколько веков назад здесь было построено более трех десятков ветряных мельниц, которые превращали зерно в муку, пользуясь силой ветра.

     Сегодня же их число значительно сократилось и осталось всего лишь десять этих прекрасных строений. Печально и то, что из этих десяти ветряных мельниц, лишь три действительно были построены в шестнадцатом веке. Остальные семь построили в двадцатом веке, чтобы приманивать туристов и просто отдать дань старине. Зато каждая из трех сохранившихся мельниц в Кампо-де-Криптана известна на всю страну. Все они даже имеют собственные названия – Бурлета (Burleta), Инфанто (Infanto ) и Сардинеро (Sardinero). Построены они полностью из дерева и на сегодняшний день сохраняются в полной рабочей готовности. Крестовины достаточно крепки, а зубчатые механизмы тщательно реставрируются, как только в этом появляется необходимость. За качеством и принципом постройки тщательно следили – каждая их крестовин имеет диаметр в шесть метров. Кроме того, крестовина состоит из двенадцати окошек – строго по числу ветров, которые дуют в данной местности, согласно поверьям. Внутреннее помещение разделено на три уровня. Нижние два используются как амбары, а поднявшись на третий уровень, можно увидеть молотильный механизм и проследить за ходом его работы. Ну а ветряные мельницы Сардинеро и Инфанто уже давно превратились в обычные выставки, что и понятно – значительно проще, дешевле и удобнее использовать современные технологии. Зато многие туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть выставки, которые устраивают в помещениях мельниц.

Источники: http://www.km.ru/turizm/encyclopedia/kastiliya-la-mancha, http://www.lloretmar.ru/spain/219-vetryanye-melnicy-kampo-de-kriptana-vechnye-vragi-don-kixota.html, http://www.campodecriptana.info/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться