Сова как хранительница тайника! [TR/12931]
Описание окружающей местности
Цель этого тайника - привлечь внимание детей, их родителей, учителей школ, преподавателей по труду и других людей к природе и хищным птицам, а именно к совам!
Идея создания этого тайника пришла к нам с сыном очень давно, но как-то все откладывалось в силу обстоятельств. У нас все это началось в год защиты совы - в 2005 году. Нам с сыном удалось установить 40 гнездовий для сов, из которых заселено 9. Мы считаем это маленькой победой! Хотим немного рассказать, почему мы желаем развести именно сову неясыть.
Неясыть - это птица занесенная в Красную книгу Вологодской области. Название "неясыть" возможно образовалось после появления в христианстве запрета на употребление в пищу тех или иных животных и птиц, и обозначало "не еда", "не пища". В таком понимании оно зафиксировалось в языке как имя собственное. Позже это название закрепилось сначала за всеми совами, а сейчас им называют сов рода Strix. На существование запрета употребления в пищу разных «неясытей» прямо указывает Библия в книге "Левит":
11 Всякую птицу чистую ешьте.
12 Но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 И коршуна, и сокола, и кречета с породою их;
14 И всякого ворона с породою его,
15 И страуса, и совы, и чайки и ястреба с породою его,
16 И филина, и ибиса, и лебедя,
17 И пеликана, и сипа, и рыболова,
18 И цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.
В развитии любительской и профессиональной орнитологии международное сотрудничество имеет огромное значение, т.к. птицы не знают границ, и их пролетные пути пролегают через территории многих государств. В силу ряда объективных причин Россия сейчас значительно уступает другим странам в экологическом деле. Вот так, например, в Финляндии 10 000 зарегистрированных наблюдателей птиц, 650 кольцевателей, у которых на данную деятельность есть специальное разрешение. Из этого числа 550 человек принимают активное участие в кольцевании птиц. Более 300 человек кольцуют хищных птиц. Ежегодно в Финляндии кольцуется от 210 000 до 250 000 птиц. Из них только обыкновенной пустельги около 10 000 особей, тетеревятников - 5 000, скопы - 1 200, около 10 000 мохноногих сычей. Конечно, таким цифрам можно позавидовать.
Мы с вами будем одними из первых в Вологодской области, кто займется любительской орнитологией. И мы надеемся, что при помощи сайта Геокешинг к нам присоединятся люди и из других регионов.
Если размещенные здесь материалы хоть немного помогут изменить положение дел к лучшему, или хотя бы дадут повод задуматься над этим тем, кто раньше не задумывался, то наша цель будет считаться достигнутой.




