Описание окружающей местности

В Малоярославецком районе Калужской области есть две примечательные церкви - они находятся неподалеку, обе в зоне прямой видимости друг друга, у обеих схожая история. В настоящий момент, на одну из них обратили свой взор власти и спонсоры, восстановив до образцово-показательного состояния, другая же неумолимо разрушается.
Посетившим тайник, думаю, станет понятно, почему мы дали ему такое название.

Первая точка нашего путешествия - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Недельное.
Каменный храм в селе был построен в 1804 г. на средства прихожан. Он имел три престола: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы и два в приделах - в честь святителя Николая и в честь мучеников Флора и Лавра.
20 января 1932 г. служивший в храме священник Василий Чугаев был приговорен к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. Но службы еще совершались. 4 июля 1938 г. по приговору тройки УНКВД Московской области был расстрелян последний настоятель - священник Иоанн Лебедев, и с того времени храм оставался недействующим. В его здании был устроен склад. В годы войны использовалось как укрепление, о чём свидетельствовали надписи на стенах (до реставрации) внутри колокольни -"Я умираю за родину но не сдаюсь" и снятый с колокольни пулемёт в конце 70-х. Несколько десятилетий храм стоял без ремонта и, обветшав, стал медленно разрушаться. К середине 90-х гг. порос деревьями и травой, штукатурка полностью обсыпалась.
Храм был передан епархии 26 мая 1995 г. Однако восстановление началось только в 2001 г. Впервые в России за восемь месяцев был не только полностью восстановлен, благоукрашен и обеспечен всем необходимым для богослужения храм, но создан целый храмовый комплекс с воскресной школой, приходским домом, часовней, мини-парком и озером.

Вторая точка - Церковь Никиты Мученика в с. Казариново. С приделами в честь вмц. Варвары и преп.Тихона. Построена в 1903 (дата постройки написана над входом в колокольню, над розеткой) прихожанами братьями Гусевыми и потомственной гражданкой Ксенией Ивановой. Закрыта в 1934 г. Состояние плачевное. Вокруг храма идет активная застройка дачников, заборы стоят уже вплотную, по рассказам местных бабушек есть подземный ход соединяющий этот храм с храмом в Недельном. При СССР её активно разбирали, по словам местных жителей, подвалы в их гаражах сделаны из кирпичей этой самой церкви.

Проезд: с М-3 у Малоярославца повернуть на юг на асфальтовую дорогу, идущую через Локонское, Хрустали, далее вдоль р.Суходрев.

Источник: http://sobory.ru

P.S.: по дороге к закладке будете проезжать деревню Поречье - рекомедую заехать помотреть очень интересную старообрядческую церковь начала 20 века.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться