Работа в Map Merge

Господа, скачал Map Merge, нужно склеить куски карт. Как это делать? Если подробная инструкция по склейке?
Я задавал путь к файлам карт,но в окне вместо картинки отображается только граница карт. А когда пытался склеить два уже склееных куска,картинка отображается, но в таком ужасном разрешении что ничего не разобрать!!! С английским у меня плохо,поэтому тяжело разобраться.Помогите,пожалуйста,объясните как клеить???
Версия MapMerge 1.05 Beta

Картинка в окне просмотра отображается в разрешении, определяемом параметром “Map Thumbnail Size”. Чем он меньше, тем “ужаснее” разрешение картинки в окне предпросмотра, но тем быстрее открываются и кэшируются новые карты. Поставьте там, например 500. Заметьте, что этот параметр, равно как и детализация карт в окне предпросмотра НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ СВЯЗАНЫ с разрешением вашей конечной склейки. Оно задаётся на другой вкладке в строке “Pixel Scale”. Каким оно должно быть целиком определяется пространственным разрешением ваших исходных фрагментов. Делать его большим, как правило нет никакого смысла, меньше тоже (есть и исключения, но они редки и специфичны). Так что найдите для затравки несколько соседних листов интересующей вас местности, принадлежащих одной зоне с одинаковым (очень близким) пространственным разрешением и попробуйте их склеить, задав в качестве пространственного разрешения конечной склейки такое же. Параметры проекции и датума также возьмите те же, что и у входящих в склейку листов. Должно получиться не хуже исходного материала. Останется только настроить маркеры границ карты и километровую и градусную сетки - для проверки качества склейки и привязки.
Смотрите соседние темы, там много чего понаписано, как раз для вас
http://www.geocaching.su/phorum/read.php?16,93989
http://www.geocaching.su/phorum/read.php?16,91915

да читал я это все…создается такое впечатление что сама прога глючит,иначе как объяснить тот факт что при добавлении папки с файлами карт никаких карт не отображается,т.е. есть границы карт и все,но никакого изображения. А вот если открыть уже склеенную карту открывается изображение с разрешением 1 пиксель на сантиметр :))) И ничего не помогает,в параметрах перепробовал уже все цифры.Либо я совсем тупой,либо программа мне такая досталась :((( Выложите плиз нормальную рабочую версию.

Там все просто, как два байта отослать.
Слева-направо:
1-я закладка. Загрузили карты. Напротив имени каждой карты её разрешение в геокоординатах. Или по другому в м/пиксель. Метры по поверхности Земли! Для 500м/см эта цифра обычно лежит в пределах 4 - 8,5
2-я закладка. Сверху/вниз: Разрешение выходного имиджа. Для 500м рекомендую ставить в пределах 4,3-6,3 м/пикс. Все остальное надо понимать. Если не понятно - надо образоваться. Если не можете сами, пишите, устрою ЛИКБЕЗ.
3-я закладка. Не ставьте там галочек и все вопросы отпадут сами собой. Эта хрень не нужна. А где будет временная папка и папка для выходного имиджа настроить не трудно.

PS. Смотреть на превью сшиваемых картинок смысла не имеет. Контуры достаточно. Что вас должно волновать, это насколько точно установлены бордеры. Поэтому внимательно смотрите на границы контуров картинок. Идеально, когда они не пересекаются и на расходятся далеко. Короче прилегают.

все делал как ты говоришь…открыл карты,правда вместо картинки пустота,только границы,создал склеенную карту,открыл ее в OZI Explorer и что…одна пустота!!!Ну не хочет никак MapMaerge работать :(( что я не так делаю?

все заработало…остались вопросы по установке параметров Pixel Scale,системы координат и датума. Как их надо выставлять, проведи ликбез, пожалуйста!

Всё что было можно и нельзя сказать по этому поводу уже сказано в этой ветке и в двух соседних, ссылки на которые я приводил в предыдущем сообщении. У меня фантазии не хватает что ещё вам посоветовать. Все параметры склейки берутся из параметров склеиваемых фрагментов - просто установите такие же и не ошибётесь. Из этого в частности следует, что параметры склеиваемых фрагментов должны быть (не обязательно, конечно, но вам для начала лучше придерживаться этого правила) одинаковыми. В этом случае программе не потребуется делать трансформаций и ресайзов изображений, что негативно сказывается на качестве картинки. Т.е. параметры проекции, датума и пространственного разрешения как у исходных фрагментов, так и у итоговой склейки должны быть одинаковыми.

А в чём была проблема и как решилась?

спасибо, буду пробовать :)))
Проблема была в неподдерживаемом типе файлов, я загружал карты в формате .ozfx3

Работа в Map Merge - другой вопрос.

На днях и я вроде как осавоил эту полезную софтинку. Но вот какой вопрос возник:

  1. Первым склеил атлас Ульяновской области 2 км. У листов параметр пиксель/метр был 27,8-28,1, поэтому в итоговой карте установил значение 28. Всё склеилось за 2-е суток, размер полученного файла составил 26 Мб.

  2. Вторым склеил атлас Кировской области 2 км. У этих листов параметр пикседлей/метр был 16,9 - 17,1, поэтому выходное значение установил 17.
    Карта клеилась 6 суток (90 часов машинного времени), размер полученного файла составил 256 Мб (ровно в 10 раз больше, чем Ульяновской).

Это нормально???

Думаю, что нормально

Посмотрите на размеры выходных файлов в первом и втором случаях - они примерно соотносятся как 1 к 10, так что это полностью соответствует отношению времени их склейки. Что касается абсолютных значений времени то тут всё упирается в скорость процессора. Чем быстрее процессор, тем быстрее идёт склейка. Я склеивал лист N-37 из 36 двухкилометровок 17 м/пиксель и получил файл на 227МБ. Клеилось всю ночь, т.е. тоже не менее 8 часов на процессоре Athlon64 3000+ (1800MHz, 512MB L2) socket 939).

Думаю, что нормально

Посмотрите на размеры выходных файлов в первом и втором случаях - они примерно соотносятся как 1 к 10, так что это полностью соответствует отношению времени их склейки. Что касается абсолютных значений времени то тут всё упирается в скорость процессора. Чем быстрее процессор, тем быстрее идёт склейка. Я склеивал лист N-37 из 36 двухкилометровок 17 м/пиксель и получил файл на 227МБ. Клеилось всю ночь, т.е. тоже не менее 8 часов на процессоре Athlon64 3000+ (1800MHz, 512MB L2) socket 939.

Время работы увеличивается в квадрате. Т.е. у тебя во втором атласе разрешение примерно в два раза лучше - время обработки примерно в 4 раза больше.

Размер файла вообще никак не угадаешь. В формате Ozf3 сжатие, похоже, без потерь, и насколько хорошо оно сожмется, зависит только от вида и качества исходной картинки. Картинка с малым количеством чистых цветов сожмется хорошо, а грязный jpeg с кучей разводов - плохо. Теоретически карты перед склейкой (да и вообще) желательно предварительно обрабатывать - уменьшать кол-во цветов, сглаживать муар и разводы, и уж ни коем случае не записывать больше в jpg. Но дело это долгое, нудное, требующее специфических навыков.

Кстати, число цветов в выходном файле можно задавать - как правило, хватает 128, на простых картах - 64. Чем меньше цветов, тем меньше файл. Но, если перестараться, начнутся всякие искажения (зеленые реки и пр. ерунда). Поэтому на склейках большого кол-ва листов из разных источников лучше с этой опцией не усердствовать.

с атласом кировской области нескладушки, на листе 52, дорога между Белой и Черной Холуницами с треком не совпадает. Хотя других дорого ( и даж просек в нужных местах) я там не видел.

есть карта, весит за 200 мегов и ози для кпк виснет от нее…

Порезать вроде можно. Но надо ли? Может что с картой сделать. На моем КПК работают в 3 раза большие по объему карты.
Какой формат имиджа карты?

я конвертировал ее из moscow_obl_transnavi_com_v2.ecw/moscow_obl_transnavi_com_v2.map в ozf2 ozf3
Да вот еще, у меня 500 проц и оперативки 20-22 мега, может в этом дело :wink:

Может и в оперативке дело. Но все таки лучше бы ты дал прямую ссылку на карту. Тогда можно проверить.

ftp://ftp.gps-team.ru/citys/Moscow&Oblast/from_kolobkov/ - ссылка на карту, я вот у навитела поглядел карту московского региона самый большой файл - 16 мегов

Боюсь до конца по этой карте не помогу. Проблема выходит за пределы моей компетенции.
Во первых хочу заметить, для использования в OZICE необязательно было конвертить имидж в OZFx3. Формат ECW тоже поддерживается OZICE. Другой вопрос, насколько формат этой карты корректен. Карта открывается в большом OZI. При выходе OZI через раз жалуется на ошибку. При попытке открыть карту в Global Mapper 9.02, последний намертво виснет. Global Mapper я доверяю больше. Все таки эта программа лицензирована на полноценную компрессию/декомпрессию ECW.
Думаю, что карта компрессировалась в ECW левым, любительским компрессором. Но более тонко разобрать причину не могу, не мой профиль.

На полувопрос о Навителе даже не знаю что ответить. Видимо ты просто не понимаешь смысла терминов “растровый формат”, “векторный формат”.
Сам попробуй разобраться. Набери в любом поисковике эти термины и попробуй понять смысл.

Боюсь мне проще просто не пользоваться той картой, хотя эта самая детальная из мною найденых.